Correlation between live weight and exterior measurements, conformation score, and body condition score (BCS) in Hereford cows

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The aim of this study was to optimize the breeding process by utilizing the positive interplay of exterior measurements, conformation score, and body condition with the live weight of 3- and 5-year-old cows in breeding farms of the region. Exterior measurements were taken from 800 cows (3 and 5 years old) across four breeding farms in the region, with 200 animals in each group. It was found that a high positive correlation (ranging from 0.74 to 0.86, with regression coefficients of 34.80-39.02 kg) exists between animal body condition and live weight in 3-year-old cows. For 5-year-old cows, this correlation ranged from 0.62 to 0.82, with regression coefficients of 27.30-35.50 kg. A moderate positive correlation of varying magnitudes was observed between live weight and all body measurements in animals of both ages and across different farms. Specifically, a correlation coefficient exceeding 0.60 for live weight was noted with hip width in 3-year-old cows of the first group. A high correlation with chest girth was observed in cows of this group (0.68) and in cows of the second group (0.78). With increasing age, the strength of these associations somewhat decreased: for live weight and hip width, it fell to 0.46 in Group 1 cows and 0.33 in Group 2 cows. For chest girth, correlations decreased to 0.63 in Group 1 and 0.59 in Group 2. Conversely, these values remained stable in Group 3 cows and even slightly increased in Group 4 animals. This trend of declining live weight dependence was also observed for other body measurements. The correlation of live weight with conformation score ranged from 0.40 to 0.55 across cows of all farms and ages. A correlation was also established between live weight and milk yield in 3- and 5-year-old cows. It can be concluded that the live weight of cows across different farms and age groups shows varying correlations with body measurements and body condition. These findings can be effectively utilized to guide selection strategies within specific breeding operations.

Full Text

Введение. Одним из важных задач политики государства в аграрном секторе страны является обеспечение населения продуктами питания собственного производства. Мясное скотоводство даёт высококачественную говядину и является значимой частью отрасли животноводства страны. Особо заметны успехи в мясном скотоводстве начиная с 2012 года, после принятия Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. И ему все большее внимание уделяется со стороны МСХ РФ, региональных министерств АПК и аграрной науки.

В 2024 году в РФ потребление мяса на душу населения достигло уровня 83,65 кг, увеличившись на 2 кг, по сравнению с предыдущим годом. По оценке «Агромикс», в структуре потребления первое место занимает мясо птицы – 36,49 кг, потом свинина – 31,78 кг на человека в год, что является рекордным показателем. Потребление говядины стоит на третьем месте и составляет в среднем 13,48 кг в расчёте на душу населения [11].

В конце предыдущего года общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составило 16,38 миллиона голов, что ниже на 4,1% по сравнению с 2023 годом. В тоже время, численность коров сократилась на 3,8 % по сравнению с предыдущим годом и составила 7,26 миллиона голов [11, 13].

В тоже время эксперты обращают внимание на значительный рост доли мясного скотоводства. Здесь на 1 год объем производства говядины увеличился на 4,5% и достиг 664 тыс. тонн. Хотя доля сельскохозяйственных предприятий ещё составляет только 41% от общего производства мяса крупного рогатого скота. В то время, как большую часть говядины, как и раньше, получают в ЛПХ – 46%. Надо отметить, что в них производство ежегодно сокращается. Например, 2024 году в ЛПХ было произведено 755 тыс. т говядины, что на 3,5% меньше, чем в предыдущем году. А доля фермерских хозяйств в производстве говядины пока невелика и составляет только 13%, но наблюдается тенденция в сторону увеличения. В 2024 году производство говядины в КФХ увеличилось на 1,4% и достигло 214 тыс. тонн [1].

Наметилось повышение цен на говядину, например, в 2024 году цена за 1 кг увеличилась на 22% или с 574 до 700 руб., причём для ритейла отпускные цены с начала года увеличились на меньшее значение – на 13%, что должно стимулировать производителей говядины [11].

Для увеличения производства говядины есть два основных возможностей – это увеличение поголовья мясного скота и повышение продуктивности животных. На наш взгляд, повышение продуктивности скота должно идти за счёт улучшения условий кормления и содержания и улучшения селекционной работы, особенно в племенных хозяйствах.

Согласно основных положений популяционной генетики, результативность селекции по каждому признаку зависит от следующих основных биометрических величин: от средней арифметической, от коэффициента изменчивости, от коэффициента наследуемости, степени сопряжённости признака с другими признаками, интенсивности отбора, селекционного дифференциала и интервала между поколениями [10].

Живой организм, как целостная структура, состоит из сложной цепи коррелятивных связей [5, 6, 18, 19, 20, 21].

Эти связи можно использовать при селекции животных. При наличии положительной корреляции, отбор по сопряжённым признакам будет эффективным.

Но надо иметь ввиду, что при селекции по нескольким признакам эффективность селекции снижается, а при отрицательных связях может привести к нежелательным явлениям.

У мясного скота мясная продуктивность скота находиться в прямой зависимости от размеров тела животного (от промеров), в связи с этим, определение взаимосвязи между признаками и в последующем отбор по ним является эффективным методом селекции. Особенно важное значение это приобретает при выведении новых типов и линий скота.

По словам Третьяковой Р.Ф и др., конституция и экстерьер у мясного скота находятся в прямолинейной связи с уровнем продуктивности. Поэтому изучение линейного роста животных должно дополняться определением их взаимосвязи с живой массой. Ими установлено, что существует положительная корреляция между высотой в крестце и живой массой молодняка в 8 и 15 месяцев (0,68 и 0,75, соответственно), между живой массой и косой длиной туловища (0,65 и 0,76, соответственно) [14].

В Самарской области совершенствование герефордской породы мясного скота в четырёх племенных хозяйствах агрохолдинга «Василина» объединено единой программой. Начата большая работа по выведению нового типа герефордской породы, хорошо приспособленной к условиям данного региона. Проведены работы по выявлению экстерьерных особенностей скота и их продуктивности в племенных хозяйствах [15, 16, 17].

В следствие этого, определение сопряжённости признаков и их характера взаимосвязи, является актуальной задачей с точки зрения определения повышения эффективности селекции.

Цель исследований – оптимизация селекционного процесса использованием положительного взаимодействия промеров тела, оценки экстерьера и упитанности с живой массой коров трёх и пяти лет в племенных хозяйствах региона.

Задача исследований – определение коэффициентов корреляции и регрессии между живой массой и промерами тела коров, и другими признаками в возрасте 3-х и 5-ти лет в племенных хозяйствах по разведению герефордской породы в Самарской области.

Материалы и методы исследований. В исследованиях объектом изучения являлись направления и величины корреляционных связей между живой массой и экстерьерными промерами, а также регрессия между признаками.

Материалом для исследования послужили коровы герефордской породы 3-х и 5-ти лет из стад племенных репродукторов Самарской области. В исследованиях участвовали по 200 коров с каждого хозяйства. Соответственно, в первую группу включены коровы стада ООО «К.Х. Полянское», во вторую – животные из стада ООО «К.Х. Волгарь», в третью – из ООО «Колос», в четвёртую – из ООО «Юг Поволжья». Живую массу определяли индивидуально взвешиванием на электронных весах в период ежегодной бонитировки мясного скота.

Основные промеры тела брали при помощи мерной палки Лидтина (высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, полуобхват зада, мерной лентой измеряли косую длину туловища, длину зада, обхват груди и пясти, циркулем Вилькенса - ширину в маклаках и седалищных буграх).

Коэффициент корреляции между живой массой и промерами тела определяли, как фенотипическую корреляцию для больших выборок по формуле:

r=Cx+Cy-CdCxCy,

где x и y – значения вариант первого и второго признака; С – сумма квадратов центральных отклонений по каждому признаку; d = x-y.

Коэффициент регрессии Rxy (в отличие от коэффициента корреляции) выражается именованными числами и вычисляется, как парная линейная регрессия по формуле:

Rxy=r σxσy

где r – коэффициент корреляции; σx и σy – среднеквадратическое отклонение первого и второго признаков.

Взятие промеров осуществляли по рекомендациям И.И. Черкащенко.

Оценку упитанности проводили глазомерно по 9-ти балльной шкале за 90-100 дней до отёла коров [18].

Статистическая обработка результатов. При обработке цифровых данных использовали биометрические методы вариационной статистики и корреляционного и регрессионного анализа с помощью программного комплекса «Microsoft Office» и «Statistic 10.0».

Результаты исследований. Наши исследования показывают, что между живой массой коров и промерами экстерьера существуют прямолинейные положительные связи (табл. 1).

 

Таблица 1

Коэффициенты корреляции и регрессии между живой массой и промерами, экстерьерной оценкой, упитанностью и молочностью коров 3 лет

Сочетание признаков

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

r

R

r

R

r

R

r

R

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Упитанность ˣ Живая масса

0,74

35,70

0,86

35,80

0,79

34,80

0,85

39,02

Живая масса ˣ Упитанность

0,74

0,02

0,86

0,04

0,79

0,02

0,85

0,02

Высота в холке ˣ Живая масса

0,46

6,53

0,45

6,40

0,50

6,29

0,30

3,37

Живая масса ˣ Высота в холке

0,46

0,03

0,45

0,03

0,50

0,04

0,30

0,03

Высота в крестце ˣ Живая масса

0,46

6,30

0,45

6,28

0,50

5,56

0,30

3,24

Живая масса ˣ Высота в крестце

0,46

0,03

0,45

0,03

0,50

0,04

0,29

0,03

Глубина груди ˣ Живая масса

0,30

3,56

0,23

2,75

0,33

4,66

0,48

7,15

Живая масса ˣ Глубина груди

0,30

0,03

0,23

0,02

0,33

0,02

0,48

0,03

Ширина груди ˣ Живая масса

0,49

6,65

0,32

3,68

0,46

8,25

0,42

6,50

Живая масса ˣ Ширина груди

0,49

0,04

0,32

0,03

0,46

0,03

0,42

0,03

Ширина в маклаках ˣ Живая масса

0,60

3,63

0,42

5,06

0,38

5,64

0,36

5,57

Живая масса ˣ Ширина в маклаках

0,60

0,10

0,42

0,03

0,38

0,03

0,36

0,02

Ширина в седалищных буграх ˣ Живая масса

0,48

15,54

0,04

0,65

0,13

1,51

0,44

11,64

Живая масса ˣ Ширина в седалищных буграх

0,48

0,01

0,04

0,002

0,13

0,01

0,44

0,02

Обхват груди ˣ Живая масса

0,68

3,99

0,73

4,32

0,49

3,07

0,54

3,34

Живая масса ˣ Обхват груди

0,68

0,12

0,73

0,12

0,49

0,08

0,54

0,09

Обхват пясти ˣ Живая масса

0,34

20,18

0,43

14,65

0,30

14,14

0,20

12,88

Живая масса ˣ Обхват пясти

0,34

0,01

0,43

0,01

0,30

0,01

0,20

0,003

Полуобхват зада ˣ Живая масса

0,54

4,39

0,29

2,01

0,22

2,69

0,35

6,44

Живая масса × Полуобхват зада

0,54

0,07

0,29

0,04

0,22

0,02

0,35

0,02

Косая длина туловища ˣ Живая масса

0,49

3,00

0,38

1,90

0,25

2,40

0,35

2,31

Живая масса ˣ Косая длина туловища

0,49

0,08

0,38

0,08

0,25

0,03

0,35

0,05

Длина зада ˣ Живая масса

0,51

9,64

0,35

5,44

0,17

3,30

0,27

4,77

Живая масса ˣ Длина зада

0,51

0,03

0,35

0,02

0,17

0,01

0,27

0,02

Экстерьер ˣ Живая масса

0,42

5,59

0,54

10,06

0,48

7,72

0,50

7,18

Живая масса ˣ Экстерьер

0,42

0,03

0,54

0,03

0,48

0,03

0,50

0,03

Молочность ˣ Живая масса

0,47

2,34

0,66

2,43

0,38

1,30

0,34

1,24

Живая масса ˣ Молочность

0,47

0,09

0,66

0,18

0,38

0,11

0,34

0,09

 

Анализ таблицы 1 свидетельствует, что коэффициенты корреляции живой массы коров трёхлетнего возраста с другими учитываемыми показателями сильно варьируют – от низких до высоких значений (от 0,20 до 0,86).

Особенно выделяется высокая взаимосвязь живой массы коров с состоянием упитанности животных. Определение упитанности животных является необходимым приёмом работы со стадом животных. Так как упитанность связана с состоянием здоровья, молочностью, воспроизводительными качествами, продолжительностью использования коров. Для мясных животных особое значение придаётся сопряжённости упитанности с живой массой. Во всех четырёх хозяйствах коровы в возрасте три года имели высокую корреляцию между живой массой и упитанностью. Наивысший коэффициент установлен у первотёлок стада ООО «К.Х. Волгарь» – 0,86. Следует отметить, что в стаде первотёлок ООО «Юг Поволжья» этот коэффициент был также очень высоким – 0,85. В других стадах сила связи между данными признаками также были на высоком уровне – 0,74 и 0,79, соответственно в стаде первотёлок ООО «К.Х. Полянское» и ООО «Колос». Причём, они сопровождались различным уровнем коэффициентов регрессии. Коэффициент регрессии показывает на сколько меняется признак при изменении другого на единицу. Было установлено, что при изменении упитанности на 1 балл, живая масса коров изменяется от 34,80 кг (у животных 3 группы) до 39,02 кг у животных четвёртой группы. Соответственно, при изменении живой массы на 1 кг, упитанность в группах животных изменялась на 0,02 и до 0,04 балла.

Средняя корреляционная зависимость была установлена между живой массой и высотой в холке и высотой в крестце. Так, в третьей группе она была наибольшей – 0,50, а в четвёртой группе наименьшей – 0,29-0,30. В первой и во второй группах он составил 0,46 и 0,45, при коэффициенте регрессии 6,53 и 6,28 кг, соответственно.

Достаточно значительная сила связи установлено между шириной в маклаках и живой массой у животных первой группы -0,60, при коэффициенте регрессии 3,63 кг.

Наивысший коэффициент корреляции установлен между обхватом груди и живой массой первотёлок второй группы – 0,73 при коэффициенте регрессии 4,32 кг. У животных второй группы эти показатели соответственно были равны 0,68 и 3,99 кг.

Следует отметить достаточно высокую сопряжённость живой массы первотёлок первой группы с полуобхватом зада, косой длиной туловища и длиной зада – 0,54, 0,49, 0,51, соответственно. Причём, увеличение этих промеров на 1 см, живая масса коров-первотёлок увеличится на 4,39, 3,00 и 9,64 кг, соответственно этим промерам.

Средняя степень взаимосвязи установлена между живой массой и экстерьерной оценкой, живой массой и молочностью коров во всех стадах. Причём, в стаде первотёлок ООО «Волгарь» они были на уровне 0,54 и 0,66.

Во всех случаях определения коэффициентов корреляции, связи между изучаемыми признаками были высокодостоверными.

С возрастом коров коррелятивные связи между промерами и живой массой претерпевают определённые изменения (табл. 2).

 

Таблица 2

Коэффициенты корреляции и регрессии между живой массой и промерами, экстерьерной оценкой, упитанностью и молочностью коров 5 лет

Сочетание признаков

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

r

R

r

R

r

R

r

R

Упитанность ˣ Живая масса

0,62

27,30

0,79

32,20

0,82

35,50

0,77

35,18

Живая масса ˣ Упитанность

0,62

0,01

0,79

0,02

0,82

0,02

0,77

0,02

Высота в холке ˣ Живая масса

0,34

4,87

0,21

3,17

0,49

8,39

0,37

5,23

Живая масса ˣ Высота в холке

0,34

0,02

0,21

0,01

0,49

0,03

0,37

0,03

Высота в крестце ˣ Живая масса

0,31

4,06

0,21

2,82

0,49

7,43

0,37

5,23

Живая масса ˣ Высота в крестце

0,31

0,02

0,19

0,01

0,51

0,03

0,37

0,03

Глубина груди ˣ Живая масса

0,38

3,83

0,37

4,12

0,55

12,46

0,41

6,85

Живая масса ˣ Глубина груди

0,38

0,04

0,37

0,03

0,55

0,02

0,41

0,02

Ширина груди ˣ Живая масса

0,45

4,76

0,36

4,98

0,41

8,12

0,42

6,17

Живая масса ˣ Ширина груди

0,45

0,04

0,36

0,03

0,41

0,02

0,42

0,03

Ширина в маклаках ˣ Живая масса

0,46

6,65

0,33

4,14

0,44

7,33

0,26

3,74

Живая масса ˣ Ширина в маклаках

0,46

0,03

0,33

0,03

0,44

0,03

0,26

0,02

Ширина в седалищных буграх ˣ Живая масса

0,37

5,76

0,03

0,48

0,44

11,92

0,38

10,82

Живая масса ˣ Ширина в седалищных буграх

0,37

0,02

0,03

0,001

0,44

0,02

0,38

0,01

Обхват груди ˣ Живая масса

0,63

3,85

0,59

3,32

0,49

3,41

0,57

4,03

Живая масса ˣ Обхват груди

0,63

0,10

0,59

0,10

0,49

0,07

0,57

0,08

Обхват пясти ˣ Живая масса

0,24

12,71

0,28

12,19

0,38

20,22

0,37

23,31

Живая масса ˣ Обхват пясти

0,24

0,004

0,28

0,01

0,38

0,01

0,37

0,01

Полуобхват зада ˣ Живая масса

0,47

7,80

0,38

3,05

0,35

5,37

0,24

3,56

Живая масса ˣ Полуобхват зада

0,47

0,03

0,38

0,05

0,35

0,02

0,24

0,02

Косая длина туловища ˣ Живая масса

0,49

3,64

0,27

1,32

0,17

1,60

0,28

1,81

Живая масса ˣ Косая длина туловища

0,49

0,07

0,27

0,06

0,17

0,02

0,28

0,04

Длина зада ˣ Живая масса

0,40

7,39

0,34

4,71

0,21

4,80

0,41

7,58

Живая масса ˣ Длина зада

0,40

0,02

0,34

0,02

0,21

0,01

0,41

0,02

Экстерьер ˣ Живая масса

0,40

4,79

0,54

7,32

0,48

12,77

0,47

8,80

Живая масса ˣ Экстерьер

0,40

0,03

0,54

0,04

0,48

0,02

0,47

0,03

Молочность ˣ Живая масса

0,31

1,78

0,55

2,50

0,35

1,91

0,58

2,60

Живая масса ˣ Молочность

0,31

0,05

0,55

0,12

0,35

0,06

0,58

0,13

 

У коров с достижением пятилетнего возраста, отмечается снижение зависимости живой массы от балльной оценки упитанности. Например, у коров первой группы показатель сопряжённости снизилась до 0,62, а коэффициент регрессии до 27,30 кг. Во второй и четвёртой группах они уменьшились до 0,79 и 0,77, соответственно.

Так же, с увеличением возраста наблюдается снижение зависимости живой массы от высотных промеров, у коров первой, второй и третьей групп – по высоте в холке, у коров первой и второй групп – по высоте в крестце. В тоже время, у коров третьей и четвёртой групп снизилась сопряжённость массы тела с высотой в крестце. По-видимому, у них увеличение веса тела в большей степени происходит за счёт увеличения других промеров.

У всех животных наблюдается положительная корреляция средней величины между массой тела и глубиной груди. Причём, у животных первых трёх групп эта зависимость с возрастом возросла: в первой группе – от 0,36 до 0,38, во второй – от 0,23 до 0,37, в третьей – от 0,33 до 0,55. Только у коров четвёртой группы наблюдалось снижение коэффициента корреляции между этими признаками от 0,48 до 0,41.

Изменения разного направления корреляции, с увеличением возраста, были установлены при определении корреляции между массой и шириной груди. Если во второй группе она возрастала от 0,32 до 0,36, то в первой и третьей группах она снижалась от 0,49 до 0,45 и от 0,46 до 0,42, соответственно.

Снижение сопряжённости живой массы и ширины в маклоках с возрастом коров наблюдалось в первой, второй и четвёртой группах, в то время, как в третьей группе оно возросло с 0,38 до 0,44.

Зависимость массы тела от обхвата груди в возрасте пяти лет снизилась у коров первой и второй групп, в третьей группе она осталась на том же уровне, а в четвёртой группе даже несколько повысилась, что свидетельствует о том, что коровы этого стада прибавляют в объёме в более позднем возрасте.

Снизилось влияние возраста на коэффициент сопряжённости между косой длиной туловища и живой массой коров второй, третьей и четвёртой групп и только у коров первой группы зависимость сохраняется на прежнем уровне.

В пятилетнем возрасте сохраняется положительная корреляция средней величины во всех группах коров. Отмечается наибольшая зависимость живой массы от экстерьерной оценки на том же уровне, что и возрасте 3-х лет или с небольшим снижением силы связи. Также выявлено снижение зависимости молочности от живой массы, за исключением коров четвёртой группы.

Обсуждение полученных результатов. Организм животных, как единая система функционирует в сложной системе коррелятивных связей разной направленности [12]. Отбор эффективен по положительно коррелируемым признакам, а наличие отрицательных корреляций приводит к замедлению темпов селекции, если отбор по этим признакам осуществляется одновременно.

Изучение экстерьера и конституции животных в мясном скотоводстве имеет очень важное значение, так как от размера тела зависит живая масса, величина и масса получаемой туши. Следовательно, и количество мяса.

Многие авторы, изучая взаимосвязь отдельных промеров с живой массой, находили этому подтверждение. Например, Третьякова Р.Ф., Каюмов Ф.Г. и Кущ Е.Д. (2018) отмечали, что установлена сильная сопряжённость между промерами и живой массой тёлок в возрасте 8 и 15 месяцев. Однако, с возрастом сила корреляции изменялась [14]. Изучение экстерьера, его промеров и их взаимосвязи с продуктивностью мясного скота проведены и другими исследователями [2, 3, 4, 7, 8, 9].

В наших исследованиях по изучению зависимости живой массы от промеров тела у коров трёх и пяти лет в племенных хозяйствах региона, установлены положительные корреляции среднего уровня проявления и высокого уровня состоянием упитанности. Это даёт возможность успешно вести селекцию на увеличение живой массы с использованием промеров тела и упитанности.

Заключение. В каждой популяции животных (стаде) имеются неоднородные по морфологическим, физиологическим, продуктивным показателям особи. Выявление животных, обладающих отличительными хозяйственно-полезными особенностями открывает новые возможности для дальнейшего совершенствования открытых популяций скота, позволяя выявлять потенциальные возможности в увеличении продуктивности и определения основного направления селекционно-племенной работы. Четыре племенных репродукторов по разведению герефордской породы скота в Самарском регионе объединены единой программой селекционно-племенной работы по совершенствованию мясного скота. В тоже время, животные каждого стада имеют свои особенности, выявление которых является необходимым условием работы каждого племенного хозяйства для определения направлений отбора в разных хозяйствах с целью повышения её эффективности. При ведении племенной работы важно знать наличие взаимосвязей между селекционируемыми признаками, направление и силу связи между критериями оценки.

В ходе исследований установлено, что живая масса 3-х летних коров высоко коррелирует с упитанность и составляет от 0,74 до 0,86, при коэффициенте регрессии от 34,80 до 39,02 кг. С возрастом коров эта зависимость несколько снижается, но остаётся на достаточно высоком уровне – от 0,62 до 0,82, при показателе регрессии от 27,30 до 35,50 кг. Это свидетельствует о надёжности использования этой пары признаков при селекции на увеличение живой массы. Положительный средний уровень зависимости живой массы от величины промеров тела установлен во всех исследуемых стадах. У трёхлетних коров зависимость массы тела животных от высотных промеров составляет 0,30 до 0, 50, которая к пяти годам снижается до 0,21. Также снижается зависимость живой массы коров от ширины груди у коров первой и третьей групп, а у коров второй группы она возрастала. Сила сопряжённости живой массы и ширины в маклоках с возрастом коров снижалась в первой, второй и четвёртой группах, в то время, как в третьей группе оно возросло. Установлено снижение коэффициента корреляции между массой коров и косой длиной туловища с возрастом у животных второй, третьей и четвёртой групп, с сохранением уровня зависимости в первой группе.

×

About the authors

Ismagil N. Khakimov

Samara State Agrarian University

Author for correspondence.
Email: xakimov_2@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-1640-8436

Doctor of agricultural Sciences, Professor

Russian Federation, Ust-Kinelsky, Samara region

Oksana N. Glukhova

Samara State Agrarian University

Email: oksgl0616@mail.ru
ORCID iD: 0009-0008-6076-1799

postgraduate student

Russian Federation, Ust-Kinelsky, Samara region

Rinat M. Mudarisov

Bashkir State Agrarian University

Email: r-mudarisov@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-8579-3761

Doctor of agricultural Sciences, Professor

Russian Federation, Ufa

References

  1. Brown E. Meat Production in Russia: Results of 2024. Agricultural Review. Retrieved from file: https://www.tsenovik.ru/articles/obzory-i-prognozy/proizvodstvo-myasa-v-rossii-itogi-2024-goda/ (accessed on 09.12.2025). (In Russian).
  2. Glukhova, O. N. & Khakimov, I. N. (2025). Relationship of Body Condition with Exterior Measurements of Cows in Breeding Farms of Samara Region. Contribution of Young Scientists to Agrarian Science: Proceedings of Scientific Papers. Kinel: IBC Samara State Agrarian University. pp. 124-129. EDN: CLEUPF
  3. Dzhulamanov, K. M. (2005). Exterior Features of Hereford Cattle. Zootechny, 11, 6-8. EDN: JXSTWX
  4. Dzhulamanov, K. M., & Dubovskova, M. P. (2012). Breeding Resources of Hereford Cattle. Bulletin of Beef Cattle Breeding, 3 (77), 21-26. EDN: PCRFZP
  5. Dubovskova, M. P., & Dzhulamanov, K. M. (1998). Immunogenetic markers in the characterization of the Hereford cattle herd. Problems of beef cattle breeding, (51), 25-30.
  6. Dubovskova, M. P., Dzhulamanov, K. M., & Gerasimov, N. P. (2010). New Approaches to Creating High-Tech Types of Beef Cattle. Bulletin of Beef Cattle Breeding, 63 (4), 15-21. EDN: NBQXYH
  7. Elemеsov, B. K., Yavnova, M. S., & Dzhulamanov, K. M. (2024). Weight and Linear Growth of Hereford Cattle of Different Exterior Types. Animal Husbandry and Forage Production, 107, 49-60. doi: 10.33284/2658-3135-107-2-49 EDN: BKEXTG
  8. Elemеsov, B. K. (2025). Productive and Exterior Features of Herefords of Different Genetic Groups. Bulletin of Orenburg State Agrarian University, 3 (113), 273-279. doi: 10.37670/2073-0853-2025-113-3-273-279 EDN: BUASHI
  9. Litovchenko, V., Tyulebaev, S., Gerasimov, N., & Kadysheva, M. (2015). Potential for Weight and Linear Growth of Hereford Heifers of Different Genetic Groups. Dairy and Beef Cattle Breeding, 2, 18-20. EDN: TNZYSP
  10. Makaev, Sh. A., Kayumov, F. G., & Nasambaev, E. G. (2005). Kazakh White-headed Cattle and Its Improvement. Moscow: Bulletin RASKhN. 336. ISBN: 5-94397-077-0 EDN: QIRGRF
  11. Meat production and consumption, livestock numbers in the Russian Federation ‒ 2024. Agromix, Retrieved from file: https://agromics.ru/novosti/proizvodstvo-myasa-2024/ (accessed on 09.12.2025). (in Russian).
  12. Ruban, Yu. D. (1999). On Methods of Animal Constitution Assessment. Zootechny, 5, 6-8.
  13. Snetkov D. Meat Cattle Farming. Meat Cattle Farming Year-End Results. Industrial Cattle Farming Portal. URL: https://www.korovainfo.ru/news/myasnoe-skotovodstvo-itogi-goda-otrasli-myasnogo-skotovodstva/ (accessed on 09.12.2025).
  14. Tretyakova, R. F., Kayumov, F. G., & Kushch, E. D. (2018). Changes in Body Measurements and Relationship of Linear and Weight Growth in Kalmyk Heifers of New Breeding Types. Animal Husbandry and Forage Production, 101 (2), 51-57. EDN: XZCKNN
  15. Khakimov, I. N., Grigoriev, V. S. & Mudarisov, R. M. (2018). Improving the exterior of young Hereford beef cattle by interbreeding. Animal Husbandry and Fodder Production, 101, (2), P. 44-50. EDN: XZCKNF (in Russian).
  16. Khakimov, I. N. (2017). Body Condition Scoring of Beef Cattle Young Stock and Its Correlation with Live Weight and Productivity. Innovative Achievements of Science and Technology in the Agro-Industrial Complex : collection of scientific papers. Kinel: RIO Samara State Agricultural Academy. 18-24.
  17. Khakimov, I. N. & Akimov, A. L. (2020). Relationship of Live Weight with Body Measurements and Body Condition Score in First-Calf Hereford Cows. Innovative Achievements of Science and Technology in the Agro-Industrial Complex : collection of Scientific Papers. Kinel: RIO Samara State Agrarian University. 338-342. EDN: MBDDYY
  18. Khakimov, I. N., Mudarisov, R. M. & Akimov, A. L. (2016). Body Condition Scoring of Beef Cattle and Its Application in Herd Management: Practical Guide. Kinel: RIO Samara State Agricultural Academy. 54.
  19. Zotto, R., Carnier, P., Gallo, L., Bittante, G. & Cassandro M. (2005). Genetic relationship between body condition score, fertility, type and production traits in Brown Swiss dairy cows. Italian Journal of Animal Science. 4(3). 30-32.
  20. Munim, T., Oikawa, T., Ibi T. & Kunieda, T. (2013). Genetic relationship of body measurement traits at early age with carcass traits in Japanese black cattle. Anim Sci J. 84(3):206-12. Epub 2012 Nov 19. PMID: 23480700. doi: 10.1111/asj.12005
  21. Tiezzi, F., Maltecca, C., Cecchinato, A., Penasa, M., Bittante, G. (2013). Thin and fat cows, and the nonlinear genetic relationship between body condition score and fertility. J Dairy Sci. 2013 Oct;96(10):6730-41. Epub 2013 Aug 16. PMID: 23958015. doi: 10.3168/jds.2013-6863

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2026 Khakimov I.N., Glukhova O.N., Mudarisov R.M.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.