РОЛЬ СОРТОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ИЗМЕНЧИВОСТИ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
- Авторы: Глуховцев ВВ1, Головоченко АП1, Головоченко НА1
-
Учреждения:
- ГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводства
- Выпуск: № 4 (2006)
- Страницы: 56-58
- Раздел: Статьи
- URL: https://bulletin.ssaa.ru/1997-3225/article/view/23787
- ID: 23787
Цитировать
Полный текст
Аннотация
По результатам многофакторного агротехнического опыта в 2003…2005 гг. проведен анализ модификационной изменчивости урожайности современных сортов яровой пшеницы, оценены ее доли от технологических приемов и нерегулируемых в опыте факторов. Проведено сравнение генотипической и средовой компоненты изменчивости урожайности, оценен вклад селекции и элементов технологии в повышение и стабилизацию сбора зерна пшеницы в лесостепи Средневолжского региона.
Об авторах
В В Глуховцев
ГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводстваГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводства
А П Головоченко
ГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводстваГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводства
Н А Головоченко
ГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводстваГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводства
Список литературы
- Глуховцев В.В. Особенности модификационной изменчивости ячменя в Среднем Поволжье // Весник РАСХН. - 1994. - №2.- С. 21-24.
- Головоченко А.П. Особенности адаптивной селекции яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья. - Кинель, 2001. - 380 с.
Дополнительные файлы
