ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ И ЕЕ УРОЖАЙНОСТЬ
- Авторы: Нижарадзе ТС1, Захарова КИ1
-
Учреждения:
- Выпуск: № 4 (2006)
- Страницы: 164-166
- Раздел: Статьи
- URL: https://bulletin.ssaa.ru/1997-3225/article/view/23947
- ID: 23947
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В последнее время проводятся эксперименты по изучению влияния электромагнитного излучения на посевные качества семян различных сельскохозяйственных культур и их продуктивность. В условиях Среднего Поволжья впервые проведены исследования по воздействию различных режимов облучения на семена сои. В результате установлено, что предпосевное облучение оказывает положительное влияние на элементы структуры урожая и урожайность, а также существенно влияет на посевные качества сои, формирование вегетирующих органов и элементов продуктивности.
Список литературы
- Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности. - М.: Радио и связь, 1991. - 169 с.
- Казаринов К. Д. Биологические эффекты КВЧ-излучения низкой интенсивности. Итоги науки и техники // Биофизика. - 1990. - Т. 27. - №3. - С. 4-9.
- Костин В. И. Влияние обработки семян физическими и химическими факторами на физиологические процессы, урожайности и качество сельскохозяйственных растений: Дис. ... д-ра с.-х. наук в форме научн. докл. - Кинель, 1999. - 86 с.
Дополнительные файлы
