Результаты изучения адаптивных свойств и урожайности лекарственных растений в условиях Среднего Поволжья

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

Цель исследований – повышение урожайности и адаптивности лекарственных растений к различным погодным условиям Самарской области. Выявлена значительная вариабельность адаптивных признаков и урожайности от погодных условий конкретного года исследований. Лекарственные растения находят широкое применение в промышленности. В России более 40% разрешенных препаратов являются препаратами из лекарственного растительного сырья, значительная часть которых разработана Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений. В статье приведены результаты исследований, которые проводились в 2019-2022 гг. по общепризнанной методике на базе Средне-Волжского филиала ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР), расположенного в Самарской области, Сергиевском районе, посёлке Антоновка. Исследования проводились с использованием биообъектов Уникальной научной установки «Биоколлекции ФГБНУ ВИЛАР». Объекты исследований – лекарственные растения сортов селекции ВИЛАР: расторопша пятнистая сорта Дебют, календула лекарственная сорта Золотое море, змееголовник молдавский сорта Нежность. Наиболее благоприятным для возделывания данных культур в 2019-2022 гг. стал 2021 год, когда показатели урожайности составили 1160-980 кг/га. Наиболее высокими адаптивными свойствами в различных погодных условиях обладает календула лекарственная сорта Золотое море, средняя урожайность которой за 4 года составила 928 кг/га. У расторопши пятнистой сорта Дебют и змееголовника молдавского сорта Нежность этот показатель равен 729 и 552 кг/га, соответственно. По результатам расчетов экономической целесообразности возделывания в условиях Самарской области данные сорта показывают высокую среднюю рентабельность за 4 года. Исследования проводились в рамках работы по теме НИР ФГБНУ ВИЛАР «Формирование, сохранение и изучение биоколлекций генофонда различного направления с целью сохранения биоразнообразия и использования их в технологиях здоровьесбережения» (FGUU-2022-0014).

Полный текст

Лекарственные растения находят применение в промышленности для создания лекарственных препаратов, фармацевтических субстанций, нутрицевтиков и космецевтиков [1-3]. Ожидается, что спрос на них будет расти быстрее, чем на обычные химические препараты, используемые в терапии. По данным Росстата, если в 2018 году лекарственные культуры занимали 6,4 тыс. га, то в 2022 году – уже 9,7 тыс. га, с которых было собрано 7910 тонн лекарственного растительного сырья [4]. Что касается географии площадей, где выращивают такие культуры, то больше всего их в Сибирском, Южном и Приволжском федеральных округах.

В России более 40% разрешенных препаратов являются препаратами из лекарственного растительного сырья, значительная часть которых разработана Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений. Как отмечает А. Н. Шиков с соавторами, 14% российского населения регулярно использует такие препараты для лечения и 44% используют их время от времени [5]. Фитотерапия – отдельная отрасль медицины в России, в которой лекарственные препараты из растительного сырья считаются официальными лекарственными средствами.

Отрасль лекарственного растениеводства восстанавливается в России в рамках реализации проекта «Возрождение отрасли лекарственного растениеводства в РФ» Дорожной карты «ХелсНет» Национальной-технологической инициативы (НТИ) [1]. Планируется запустить не менее 25 научно-образовательных агротехнопарков и создать до 300 тысяч фермерских хозяйств, объединенных в сельскохозяйственные производственные кооперативы, занимающиеся выращиванием и переработкой лекарственного сырья. Важно проводить научные исследования по интродукции новых видов лекарственных растений, используемых как в традиционной китайской, так и в западной медицине, а также разрабатывать современные агротехнологические рекомендации для лекарственных культур, выращиваемых в России. Ученые ВИЛАР разработали более 70 агротехнологий для разных лекарственных культур и различных зон возделывания в России за 90 лет своей истории.

Цель исследований повышение урожайности и адаптивности лекарственных растений к различным погодным условиям Самарской области.

Задачи исследований – изучить зависимость урожайности лекарственных растений от климатических условий, вегетационного периода, культуры и сорта, оценить влияние конкретного сезона на прохождение фенологических фаз и технические характеристики культуры, выделить наиболее высоко адаптированные сорта культур в различных погодных условиях.

Рассматривали адаптивные свойства и урожайность следующих лекарственных растений [6-10]:

1) Расторопша пятнистая (Silybum marianum (L.) Gaerth.) – однолетнее или двулетнее растение семейства Астровые (Asteracea). В диком виде в Самарской области встречается в г. Кинель.
2) Календула лекарственная (Calendula officinalis L.) – однолетнее травянистое растение семейства Астровые (Asteracea), адвентивный вид. В диком виде встречается в Самарской Луке и в г. Тольятти.
3) Змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica L.) – однолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaceae). На территории Самарской области в диком виде не встречается. Культивируется в качестве эфирномасличного и как медоносное растение.

В настоящей статье представлены результаты исследований по лекарственным растениям сортов селекции ВИЛАР [11-15].

Материал и методы исследований.

Исследования проводились с 2019 по 2022 гг. по общепринятой методике [16] на базе Средне-Волжского филиала ФГБНУ ВИЛАР, расположенного в Самарской области, Сергиевском районе, посёлке Антоновка (ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. М. : Издательство стандартов, 2004. 30 с.)

Учет проводился по трем культурам: расторопше пятнистой сорта Дебют, включенного в Госреестр в 1994 году; календуле лекарственной сорта Золотое море, включенного в Госреестр в 2015 году; змееголовнику молдавскому сорта Нежность, включенного в Госреестр в 2018 году [17]. Норма высева семян: расторопша пятнистая – 0,9 млн шт./га, календула лекарственная – 1,5 млн шт./га, змееголовник молдавский – 2,5 млн шт./га.

Возделывание проходило в открытом грунте. Погодные условия в значительной степени оказывают влияние на рост и развитие растений, которые за годы исследований были разнообразны. Наиболее контрастными годами отмечены: 2021 год с очень ранней жаркой и засушливой весной и летом; 2022 год с поздней дождливой и холодной весной (рис. 1, 2). Анализ погодных условий за 2019-2022 гг. исследований проведен по данным Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС).

 

Рис. 1. Сумма осадков за годы исследований

 

Среднее многолетнее количество осадков за вегетационный период (апрель-сентябрь) в Самарской области составляет 220 мм [18]. Сумма осадков в 2019 году лишь немного (102 %) выше нормы, но следует отметить, что значительная доля осадков выпала в конце вегетационного периода. Сумма эффективных температур выше +5°C за тот же период была в пределах среднемноголетних значений (1782°C). Вегетационные периоды 2020 и 2021 гг. характеризовались повышенным температурным режимом и дефицитом влаги, условия для роста и развития растений складывались неблагоприятные. Сумма осадков в 2020 году составила 74% от нормы, сумма эффективных температур выше +5°C – 2234°C, в 2021 году, соответственно, 80% от нормы и 2235°C (при норме 1800°C). В период с мая по июнь 2022 года погодные условия для лекарственных и ароматических растений (ЛАР) складывались благоприятные. Однако, с июля по август наблюдалось повышение температурного режима и дефицит влаги.

 

Рис. 2. Среднесуточные температуры за годы исследований

 

Почва опытного поля представлена черноземами типичными, карбонатными, среднегумусными, легкоглинистого механического состава.

Для посева изучаемых растений определены энергия прорастания и всхожесть семян. С этой целью были заложены семена на проращивание в чашках Петри в двукратной повторности.

Способ посева всех лекарственных растений – широкорядный с междурядьями 45 см; норма высева расторопши пятнистой составляет 20 кг/га, календулы лекарственной – 10 кг/га и змееголовника молдавского – 5 кг/га; глубина посева расторопши и календулы – 4 см, змееголовника – 2 см.

Площадь делянок однолетних лекарственных и ароматических растений по годам представлена в таблице 1.

 

Таблица 1. Площадь учетных делянок лекарственных и ароматических растений, 2019-2022 гг.

Культура, сорт

Площадь, м2

2019 г.

2020 г.

2021 г.

2022 г.

Расторопша пятнистая, Дебют

70

100

84

124

Календула лекарственная, Золотое море

105

50

50

100

Змееголовник молдавский, Нежность

90

100

50

20

 

Срок высева оптимальный для яровых культур в Среднем Поволжье: в 2019 году – 18 апреля, в 2020 году – 27 апреля, в 2021 году – 24 апреля, в 2022 году – 3 мая.

Результаты исследований.

Сохранение биологического разнообразия природных сообществ в условиях возрастающего антропогенного воздействия на них и аридизации климата – одна из наиболее важных проблем современного общества. Одним из важных качественных показателей семян лекарственных и ароматических растений, показывающих жизнеспособность семенного материала и характер его дальнейшего развития в полевых условиях, является энергия прорастания. У физиологически зрелых семян высокая энергия прорастания обычно связана с высокой всхожестью, которая обусловлена способностью семян образовывать нормально развитые проростки за определенный срок проращивания.

Энергия прорастания и всхожесть семян представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Энергия прорастания и всхожесть семян лекарственных и ароматических растений, 2019-2022 гг.

Год наблюдений

Показатель

Наименование культуры, сорт

Расторопша пятнистая,

Дебют

Календула лекарственная, Золотое море

Змееголовник молдавский, Нежность

2019

энергия прорастания, %

83

52

78

всхожесть, %

84

74

80

2020

энергия прорастания, %

66

76

73

всхожесть, %

78

82

83

2021

энергия прорастания, %

71

38

54

всхожесть, %

72

76

92

2022

энергия прорастания, %

88

77

90

всхожесть, %

90

77

94

 

Энергия прорастания и всхожесть семян в значительной степени варьировали в зависимости от года и наблюдаемой культуры. Сравнительный анализ выявил наибольшие значения по этим показателям в 2022 году. А наименьшая энергия прорастания была отмечена в 2021 году для календулы лекарственной сорта Золотое море и змееголовника молдавского сорта Нежность. Всхожесть осталась на среднем уровне, характерном для этих культур за годы исследований.

Было проведено подробное описание фенологических фаз изучаемых культур лекарственных и ароматических растений. В таблице 3 представлены результаты по каждой культуре.

Для всех однолетних растений 2022 год характеризуется наиболее поздней датой высева семян, соответственно, более поздним появлением всходов, связанным с холодной и дождливой весной. Данные погодные условия повлияли на массовое цветение змееголовника молдавского сорта Нежность и расторопши пятнистой сорта Дебют, отодвинув сроки в среднем на 15-25 дней по сравнению с 2019 и 2021 годами. Погодные условия 2020 года также повлекли за собой смещение даты высева всех наблюдаемых культур на 7-10 дней.

 

Таблица 3. Прохождение фенологических фаз роста и развития лекарственных и ароматических растений, 2019-2022 гг.

 

Наименование

фенофазы

Культура, сорт

Расторопша пятнистая, Дебют

Календула лекарственная, Золотое море

Змееголовник молдавский, Нежность

2019

2020

2021

2022

2019

2020

2021

2022

2019

2020

2021

2022

1

Дата посева

18.04

27.04

20.04

03.05

18.04

27.04

20.04

03.05

19.04

27.04

20.04

04.05

2

Всходы:

начало

массовые

06.05

13.05

08.05

10.05

03.05

05.05

16.05

18.05

11.05

13.05

10.05

11.05

02.05

04.05

16.05

18.05

11.05

13.05

06.05

08.05

02.05

04.05

16.05

19.05

3

1-я пара

настоящих листьев

17.05

15.05

10.05

24.05

18.05

15.05

09.05

01.06

27.05

14.05

10.05

06.06

4

Розетка из 3-4 пар настоящих листьев

10.06

03-08.06

07.06

21.06

14.06

03.06

07.06

08.06

01.06

22.05

26.05

13.06

5

Стеблевание:

начало

13.06

15.06

14.06

27.06

13.06

16.06

15.06

23.06

03.06

29.05

31.05

04.07

6

Бутонизация:

единичная

начало

массовая

23.06

01.07

05.07

25.06

28.06

30.06

20.06

22.06

25.06

05.07

06.07

11.07

27.06

29.06

01.07

25.06

27.06

30.06

20.06

22.06

25.06

25.06

27.06

11.07

-

01.07

08.07

21.06

23.06

30.06

18.06

20.06

22.06

10.07

13.07

16.07

7

Цветение:

единичное

начало

массовое

01.07

07.07

16.07

06.07

07.07

13.06

25.06

27.06

30.06

12.07

14.07

16.07

 

30.06

02.07

08-26.07

 

01.07

02.07

02-27.07

23.06

25.06

30.06

 

09.07

11.07

14.07

08.07

16.07

30.07

11.07

13.07

21.07

10.07

12.07

21.07

18.07

22.07

10.08

8

Созревание семян:

начало

массовое

конец

13.08

30.08

22.09

24.07

26.07

26.07

19.07

26.07

03.08

03.08

08.08

08.08

21.08

-

22.09

11.08

-

07.09

02.08

23.08

13.09

20.08

10.09

14.09

07.08

13.08

30.08

24.08

18.09

18.09

20.08

26.08

26.08

03.09

06.09

10.09

9

Вегетационный

период

109

77

87

82

132

118

131

115

109

133

114

110

 

Вегетационный период однолетних растений в разные годы варьировал от 77 дней у расторопши пятнистой, до 133 дней у змееголовника молдавского в 2020 году. Для однолетних растений длина вегетационного периода напрямую зависит от благоприятности погодных условий того или иного года, вида и сорта культуры.

По изучаемым культурам проведены биометрические измерения, показатели приведены в таблице 4.

 

Таблица 4. Биометрические показатели лекарственных и ароматических растений, 2019-2022 гг.

Культура

Сорт

Показатель

Год наблюдений

2019

2020

2021

2022

Расторопша пятнистая

Дебют

Густота, шт./п.м

Высота, см

Диаметр корзинки, см

14,3

93,4

4,05

12,0

73,2

3,95

7,3

94,7

3,61

11,6

80,5

4,15

Календула лекарственная

Золотое море

Густота, шт./п.м

Высота, см

Диаметр соцветий, см

17,0

40,6

5,35

13,0

47,0

3,75

9,0

54,5

5,2

14,5

42,6

51,3

Змееголовник молдавский

Нежность

Густота, шт./п.м

Высота, см

Число ветвей на растении, шт.

82,0

62,0

5,0

54,0

70,6

4,7

76,0

81,1

5,1

49,0

59,9

4,8

 

Наибольшей высоты и густоты стояния расторопша пятнистая достигла в 2019 году со значениями 93,4 см и 14,3 шт./п.м, соответственно. Для календулы лекарственной проведенный опыт показал, что высота растений обратно пропорциональна их густоте: чем меньше растений на 1 п.м, тем больше его высота. Наилучшее развитие змееголовник молдавский показал в условиях 2021 года: растения были высокими и с большим количеством ветвей, а также имели самую высокую урожайность по годам.

Одним из важных показателей исследуемых культур является урожайность их семян, которая представлена в виде диаграммы на рисунке 3 и в таблице 5.

 

Рис. 3. Показатели урожайности семян лекарственных и ароматических растений за годы исследований, кг/га

 

Таблица 5. Урожайность семян лекарственных и ароматических растений, 2019-2022 гг.

Год

посева

Показатель

Наименование культуры

Расторопша пятнистая

Календула лекарственная

Змееголовник молдавский

2019

Урожайность, кг/га

428

952

556

НСР05

43

114

61

2020

Урожайность, кг/га

570

840

670

НСР05

102

151

107

2021

Урожайность, кг/га

950

1160

980

НСР05

76

93

88

2022

Урожайность, кг/га

968

760

250

НСР05

155

144

47

Урожайность в среднем за 4 года

729

928

552

 

Показатели урожайности разнились у исследуемых лекарственных и ароматических растений по годам. Наиболее высокие урожаи по всем трём культурам были получены в 2021 году, погодные условия благоприятно сказались на их продуктивности. Календула лекарственная сорта Золотое море во все годы, кроме 2022, показала самую высокую урожайность семян, составившую в среднем 928 кг/га. Наименее благоприятными оказались погодные условия 2022 года для змееголовника молдавского сорта Нежность, урожайность семян которого составила немногим более 200 кг/га, это самая низкая урожайность за годы исследования по всем трем культурам.

По каждому сорту был проведен расчет экономической целесообразности возделывания лекарственных растений на семена. Средние значения рентабельности за 4 года составили: для расторопши пятнистой сорта Дебют 147%, календулы лекарственной сорта Золотое море 456%, змееголовника молдавского сорта Нежность 266%.

Заключение.

Урожайность семян однолетних лекарственных растений зависит от погодных условий конкретного года, а также культуры и сорта. Суровые условия конкретного сезона в значительной степени влияют на прохождение фенологических фаз и технические характеристики культуры. Для современных сортов предъявляется требование высокой адаптивности и урожайности, а также значительных показателей технологических характеристик в самых суровых погодных условиях.

По итогам изучения однолетних лекарственных и ароматических растений на базе Средне-Волжского филиала ФГБНУ ВИЛАР – расторопши пятнистой сорта Дебют, календулы лекарственной сорта Золотое море, змееголовника молдавского сорта Нежность, можно сделать вывод, что наиболее благоприятным для возделывания данных культур в период с 2019-2022 годы стал 2021 год, когда показатели урожайности составили 1160-980 кг/га.

Наиболее высокими адаптивными свойствами в различных погодных условиях обладает календула лекарственная сорт Золотое море, чья средняя урожайность за 4 года составила 928 кг/га. У расторопши пятнистой сорта Дебют и змееголовника молдавского сорта Нежность этот показатель равен 729 и 552 кг/га, соответственно. По результатам расчетов экономической целесообразности возделывания в условиях Самарской области данные сорта показывают высокую среднюю рентабельность за 4 года возделывания.

Исследования проводились с использованием биообъектов Уникальной научной установки «Биоколлекция ФГБНУ ВИЛАР» в рамках госзадания по теме «Формирование, сохранение и изучение биоколлекций генофонда различного направления с целью сохранения биоразнообразия и использования их в технологиях здоровьесбережения» (№ FGUU-2022-0014).

×

Об авторах

Ольга Ивановна Никифорова

Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР

Email: svf_vilar@bk.ru
ORCID iD: 0000-0003-1604-3753

старший научный сотрудник;

Россия, п. Антоновка, Самарская область

Александр Николаевич Загорянский

Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР

Email: zagoryanskiyan@bk.ru
ORCID iD: 0000-0002-4971-7788

научный сотрудник

Россия, п. Антоновка, Самарская область

Анна Сергеевна Заика

ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады»; Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева

Email: zaika_anna96@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-2491-9671

научный сотрудник, аспирант

Россия, Самара; Самара

Екатерина Дмитриевна Быстрова

ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады»; Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева; Институт экологии Волжского бассейна РАН – филиал Самарского федерального исследовательского центра РАН

Автор, ответственный за переписку.
Email: gribcaterina@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0001-6048-0227

научный сотрудник, аспирант, инженер-исследователь

Россия, Самара; Самара; Тольятти

Список литературы

  1. Vasisht K., Sharma N., Karan M. Current Perspective in the International Trade of Medicinal Plants Material: An Update // Curr Pharm Des. 2016. Vol. 22, №. 27. P. 288–336.
  2. Козко А. А., Цицилин А. Н. Перспективы и проблемы возрождения лекарственного растениеводства в России // Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. 2018. Т. 146. C. 18–24.
  3. Сетин В. Н., Нечаева Е. Х., Мельникова Н. А. Перспективы выращивания лекарственных растений в Самарской области // Научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года : Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. Курган : Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева, 2019. С. 730–734.
  4. Посевные площади Российской Федерации в 2022 году [Электронный ресурс]. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) [сайт]. rosstat.gov.ru. URL: https://rosstat.gov.ru/enterprise_economy (дата обращения: 15.07.2022).
  5. Shikov A. N., Pozharitskaya O. N., Makarov V. G. еt al. Medicinal Plants of the Russian Pharmacopoeia; their history and applications // Journal of Ethnopharmacology. 2014. № 154. P. 481–536.
  6. Kolosova V., Pashkova T., Muslimov M., Soukand R. Historical Review of Ethnopharmacology in Karelia (1850s–2020s): Herbs and healers // Journal of Ethnopharmacology. 2022. № 282. Р. 1–20.
  7. Саксонов С. В., Сенатор С. А. Путеводитель по Самарской флоре (1851-2011). Т. 1. Тольятти : Кассандра, 2012. 155 c.
  8. Сетин В. Н., Никифорова О. И., Акутина С. Ю., Зудилин С. Н., Нечаева Е. Х. Каталог лекарственных и ароматических растений. Кинель : РИО Самарского ГАУ, 2019.138 с.
  9. Сидельников Н. И., Мизина П. Г., Морозов А. И. Атлас лекарственных растений. изд. 2-е, перераб. и доп. М. : Наука, 2021. С. 435–437.
  10. Bogers R. J., Cracker L. E., Lange D. Medicinal and Aromatic Plants // Agricultural, Commercial, Ecological, Legal, Pharmacological and Social Aspects. Netherlands : Springer, 2006. 309 p.
  11. Загорянский А. Н., Никифорова О. И., Сетин В. Н., Ревякина К. А. Повышение продуктивности змееголовника молдавского в условиях Среднего Поволжья // Наука, технологии, общество: экологический инжиниринг в интересах устойчивого развития территорий : сборник научных трудов III Всероссийской научной конференции с международным участием. Красноярск, 2022. С. 605–612. doi: 10.47813/nto.3.2022.6.605-612.
  12. Никифорова О. И., Сетин В. Н., Загорянский А. Н. и др. Итоги конкурсного испытания популяций расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn) в условиях Среднего Поволжья // Развитие аграрной науки и практики: состояние, проблемы и перспективы : Материалы международной научно-практической конференции. Персиановский : Донской государственный аграрный университет, 2022. С. 24–31.
  13. Никифорова О. И., Сетин В. Н., Загорянский А. Н. и др. Влияние метеорологических условий на фенологию и технические характеристики календулы Сalendula officinalis сорта «Райский Сад» в условиях Среднего Поволжья // Экосистемы. 2021. № 27. С. 146–152.
  14. Сергеев М. С., Быстрова Е. Д., Никифорова О. И., Загорянский А. Н. Основные фенологические характеристики змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica) сорта «Нежность» в условиях среднего Поволжья // World science: problems and innovations : сб. ст. XLVIII Междунар. науч.-практ. конф. Пенза : Наука и Просвещение, 2020. С. 125–128.
  15. Тоцкая С. А., Савченко О. М., Хазиева Ф. М., Грязнов М. Ю. Приемы повышения урожайности и их влияние на качество сырья и семян змееголовника молдавского // Агрохимический вестник. 2019. № 6. С. 37–41.
  16. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). 5-е изд., доп. и перераб. М. : Агропромиздат, 1985. 351 с.
  17. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т. 1. Сорта растений (официальное издание). М. : Росинформагротех, 2022. 645 с.
  18. Климат Куйбышева / Под ред. Ц. А. Швер. Л. : Гидрометеоиздат, 1983. 224 с.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Сумма осадков за годы исследований

Скачать (360KB)
3. Рис. 2. Среднесуточные температуры за годы исследований

Скачать (255KB)
4. Рис. 3. Показатели урожайности семян лекарственных и ароматических растений за годы исследований, кг/га

Скачать (165KB)

© Никифорова О.И., Загорянский А.Н., Заика А.С., Быстрова Е.Д., 2023

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.