Накопление пожнивных и корневых остатков в севооборотах при применении технологии No-till в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
- Авторы: Троц Н.М.1, Орлов С.В.2, Герасимов Е.С.2, Бокова А.А.1
-
Учреждения:
- Самарский государственный аграрный университет
- ООО «Орловка» – АИЦ
- Выпуск: Том 8, № 1 (2023)
- Страницы: 25-31
- Раздел: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
- URL: https://bulletin.ssaa.ru/1997-3225/article/view/568143
- DOI: https://doi.org/10.55170/19973225_2023_8_1_25
- ID: 568143
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель исследований – разработка приемов повышения плодородия почвы и урожайности культур за счет поступления пожнивно-корневых остатков в зернопропашных севооборотах. Прямой посев предполагает выращивание растений без физической подготовки почвы с сохранением пожнивных остатков предыдущей культуры на ее поверхности. Пожнивно-корневые остатки создают благоприятные условия для биологических процессов, происходящих в почве, способствуют связыванию углерода. Исследования проводились в период 2018-2022 гг. на производственных посевах ООО «Орловка» – АИЦ Похвистневского района Самарской области. Почва – чернозем типичный среднегумусный среднемощный. В 10 севооборотах происходило чередования культур: соя, яровая пшеница, озимая пшеница, подсолнечник, ячмень, кукуруза, горчица. Были подсчитаны показатели урожайности и количество пожнивно-корневых остатков (ПКО) после каждой культуры. С использованием программы Microsoft Excel был проведен математический анализ зависимости урожая от суммарного количества поверхностных и корневых остатков культуры-предшественника. Отмечено, что для сои оптимальным является следующее чередование культур: соя – пшеница – подсолнечник – пар и соя – кукуруза – соя – пшеница, где после кукурузы и пшеницы оставалось большее количество ПКО – 103,0 и 43,4 ц/га, соответственно. Для получения максимального урожая пшеницы можно применять севообороты, в которых происходит чередование пшеницы и сои. Корреляционный анализ данных показал, что наиболее тесная связь между урожайностью и количеством ПКО наблюдается в случае возделывания пшеницы после подсолнечника (r = 0,90) и подсолнечника после пшеницы (r = 0,82). Также можно отметить, что растительные остатки сои и пшеницы взаимно не влияют на формирование будущего урожая.
Ключевые слова
Полный текст
Практика прямого посева предполагает выращивание растений без физической подготовки почвы с сохранением пожнивных остатков предыдущей культуры на её поверхности. Пожнивно-корневые остатки (ПКО) создают благоприятные условия для биологических процессов, происходящих в почве, способствуют связыванию углерода и, как следствие, сокращению выбросов углекислого газа [1-4]. Пожнивные остатки содержат значительное количество питательных веществ, их разумное применение в севооборотах оказывают положительное влияние на управление питательными веществами растений. Длительные исследования влияния ПКО на почву показали улучшение её физического, химического и биологического здоровья [5]. Исследователи считают, что вклад бобовых растений в азотный фонд почвы определяется азотом, оставляемым в корневых и пожнивных остатках культур [6-7]. Известно, что накопление в почве корневой массы, а также пожнивных остатков способствует наращиванию плодородия [8]. Кроме того, азот из растительных остатков вымывается в меньшей степени, чем из минеральных удобрений. В результате положительное влияние ПКО на сельскохозяйственные культуры более выражено по сравнению с органическими удобрениями.
Цель исследований – разработка приемов повышения плодородия почвы и урожайности культур за счет поступления пожнивно-корневых остатков в зернопропашных севооборотах.
Задачи исследований – оценить роль отдельных культур зернопропашного севооборота; установить взаимосвязь содержания пожнивно-корневых остатков с урожайностью культур в севообороте.
Материал и методы исследований. Роль пожнивно-корневых остатков в формировании урожая культур изучалась в условиях Среднего Поволжья на территории Похвистневского района в границах землепользования ООО «Орловка» – АИЦ при применении технологий прямого посева (No-till) всех исследуемых культур в 10 севооборотах. Почва – чернозем типичный среднегумусный среднемощный с повышенным содержанием минерального азота и подвижного фосфора, с пониженным содержанием обменного калия. Климат территории континентальный, характеризуется умеренным увлажнением, непродолжительной весной и осенью, значительной годовой амплитудой температур. Гидротермический коэффициент (ГТК) в среднем составил 0,8-0,9. По данным метеостанции «Кинель-Черкасская» за время проведения исследований проанализировано годовое суммарное количество осадков. Координаты метеостанции: 53,47 с.ш, 51,58 в.д., высота над уровнем моря – 63 м.
Агротехника возделывания культур – рекомендуемая в зоне. За время исследований проведены определения и учеты по общепринятым методикам [9-12].
Результаты исследований. За период 2018-2022 гг. с применением технологии прямого посева на опытных полях выращивались культуры: соя, яровая пшеница (далее – пшеница), озимая пшеница, подсолнечник, ячмень, кукуруза, горчица. Было выделено 10 севооборотов, каждый из которых представлял собой определенное чередование культур (табл. 1).
Таблица 1. Растительные остатки и урожайность зерновых и пропашных культур в севооборотах, ц/га
№ севооборота | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | ||||||||||
культура | ΣПКО | Урожайность, т/га | культура | ΣПКО | Урожайность, т/га | культура | ΣПКО | Урожайность, т/га | культура | ΣПКО | Урожайность, т/га | культура | ΣПКО | Урожайность, т/га | |
1 | соя | 27,0 | 2,0 | кукуруза | 103,0 | 6,3 | соя | 26,2 | 1,9 | пшеница | 43,4 | 3,2 | соя | 27,7 | 2,3 |
2 | соя | 26,2 | 1,9 | пар* | соя | 27,0 | 2,0 | пшеница | 20,3 | 1,0 | соя | 19,8 | 1,1 | ||
3 | соя | 20,6 | 1,2 | пшеница | 34,4 | 2,3 | подсолнечник | 33,5 | 1,7 | пар | соя | 28,9 | 2,5 | ||
4 | соя | 18,2 | 0,9 | пшеница | 37,4 | 2,6 | подсолнечник | 37,7 | 2,0 | пшеница | 28,7 | 1,7 | соя | 19,8 | 1,1 |
5 | пшеница | 21,5 | 1,1 | соя | 22,2 | 1,4 | пшеница | 55,4 | 4,4 | пар | пшеница | 50,4 | 3,9 | ||
6 | пшеница | 22,7 | 1,2 | соя | 21,4 | 1,3 | пшеница | 47,4 | 3,6 | соя | 15,0 | 0,5 | пшеница | 49,4 | 3,7 |
7 | пшеница | 25,1 | 1,4 | подсолнечник | 36,3 | 1,9 | пшеница | 31,1 | 1,9 | соя | 19,8 | 1,1 | пшеница | 39,4 | 2,8 |
8 | пшеница | 25,1 | 1,4 | горчица | 23,5 | 1,2 | озимая пшеница | 40,7 | 2,7 | соя | 15,8 | 0,6 | пшеница | 39,4 | 2,8 |
9 | пшеница | 21,5 | 1,1 | подсолнечник | 26,5 | 1,2 | ячмень | 33,7 | 2,6 | соя | 15,8 | 0,6 | пшеница | 38,4 | 2,7 |
10 | пшеница | 29,0 | 1,7 | соя | 26,2 | 1,9 | пшеница | 41,4 | 3,0 | подсолнечник | 47,5 | 2,7 | пшеница | 27,7 | 2,3 |
Количество осадков, мм | 377 | 457 | 420 | 480 | 612 | ||||||||||
ГТК | 0,8 | 0,9 | 0,8 | 0,7 | 0,9 |
Примечание. * – почва не обрабатывалась из-за повышенного увлажнения.
Используя уравнения регрессии для определения массы поверхностных растительных остатков и корней по урожаю основной продукции (по Ф. И. Левину) [13], была рассчитана масса поверхностных остатков и корней каждой культуры, а также их суммарное количество, оставляемое на поле (табл. 1). Таким образом можно выявить не только влияние предшественника на рост и развитие следующей культуры, но и роль ПКО на продуктивность культур севооборота.
Для оценки влияния ПКО на формирование урожая сои и пшеницы в 2022 г. был проведен сравнительный анализ севооборотов, отличающихся лишь по одной культуре. Первые два севооборота отличаются тем, что в 2019 г. в первом произрастала кукуруза, после которой осталось 103,0 ц/га ПКО, а во втором было паровое поле. На формирование урожая сои в 2020 г. это не оказало влияния, однако урожайность пшеницы в 2021 г. оказалась в 3,2 раза выше, чем во втором севообороте. Максимальная урожайность сои – 2,3 т/га – отмечена в первом севообороте. Третий и четвертый севообороты между собой отличаются тем, что в 2021 г. в третьем был оставлен пар, а в четвертом выращивалась пшеница. В третьем севообороте был получен наибольший урожай сои в 2022 г. – 2,5 т/га.
Севообороты 5, 6 и 10 отличаются культурами, выращиваемыми в 2021 г.: в севообороте 6 – соя, в 10-м – подсолнечник, 5-й – чистый пар. Наибольший урожай пшеницы в 2022 г. получили с севооборота 5 – 3,9 т/га. Близкое значение урожайности – 3,7 т/г – оказалось в севообороте 6 с чередованием культур соя и пшеница. Подсолнечник как предшественник в севообороте 10 снижал урожайность пшеницы до минимального в 2022 г. – 2,3 т/га.
Равные значения урожайности пшеницы (2,7-2,8 т/га) получены в севооборотах 7 (пшеница – подсолнечник – пшеница – соя – пшеница), 8 (пшеница – горчица – озимая пшеница – соя – пшеница) и 9 (пшеница – подсолнечник – ячмень – соя – пшеница). Предшественником являлась соя, причем количество ПКО не повлияло на формирование урожая пшеницы.
Наиболее благоприятные условия для максимальной продуктивности сои и пшеницы в севооборотах можно выявить, исходя из опытных данных по урожайности за 2022 год. В этот период культура, возделываемая на момент закладки опыта, проходит одну ротацию в севообороте. Таким образом можно сравнить показатели урожайности сои и пшеницы в 2018 и 2022 годах, а также оценить влияние предшественников и количества ПКО на продуктивность сельскохозяйственных культур.
В 2018 г. самый высокий урожай сои – 2 т/га – получили в севообороте 1, а наименьший – 0,9 т/га – в севообороте 4. Урожайность сои в 2022 г. по сравнению с 2018 г. возросла на 0,2-1,3 т/га, за исключением севооборота 2 (предшественник – пшеница), где урожайность снизилась на 0,8 т/га. Наибольшее значение наблюдали в севообороте 3 – 2,5 т/га, где в предыдущем году был чистый пар. В остальных случаях предшественником являлась пшеница. При этом урожай, близкий к максимальному (2,3 т/га), удается получить в севообороте 1, где количество ПКО от пшеницы было вдвое больше, чем в севооборотах 2 и 4. Таким образом, наилучшая урожайность сои в 2022 г. оказалась в севооборотах 1 и 3. При этом значение имела не только культура-предшественник, но и количество ПКО, оставляемых на поле. Так, в севообороте 1 присутствует кукуруза, после которой остается 103,0 ц/га ПКО, благодаря чему в 2021 г. на этом поле получили наибольший урожай пшеницы (3,2 т/га), что в свою очередь дало 43,4 ц/га поверхностных остатков и корней.
Наибольший урожай пшеницы в 2018 г. отмечен в севообороте 10 – 1,7 т/га, а наименьший – 1,1 т/га – в севооборотах 5 и 9. Урожайность пшеницы в 2022 г. по сравнению с 2018 г. возросла на 0,6-2,8 т/га. Максимальный прирост получен в севообороте 5, где предшественником являлся чистый пар, наименьшая разница оказалась в севообороте 10 (предшественник – подсолнечник). В остальных случаях в предыдущем году на поле возделывалась соя. Чередование только пшеницы и сои в севообороте 6 оказывает положительное воздействие на урожайность пшеницы – 3,7 т/га. Более низкий показатель урожайности – 2,7-2,8 т/га – выявлен при замене в севообороте сои на подсолнечник и горчицу, а яровой пшеницы – на озимую пшеницу или ячмень.
Обобщая полученные данные, можно отметить, что для сои оптимальным является севооборот 3: соя – пшеница – подсолнечник – пар. В этом случае подсолнечник оставляет большое количество растительных остатков и корней, а пар помогает накоплению влаги в почве и уменьшает сорную растительность. Похожий результат получен в севообороте 1: соя – кукуруза – соя – пшеница, где и кукуруза и пшеница дали значительное количество ПКО – 103,0 и 43,4 ц/га, соответственно, что в свою очередь благоприятно отразилось на урожайности сои. Наиболее удачными для получения в 2022 г. максимального урожая пшеницы можно считать севообороты 5 и 6, в которых происходит чередование пшеницы и сои. Добавление же в севооборот подсолнечника или замена яровой пшеницы другими зерновыми культурами ведет к снижению урожайности пшеницы.
Сравнительный анализ продуктивности культур по годам показал, что урожайность сои в 2018 г. составила 0,9-2,0 т/га, наибольшее значение соответствует 1 севообороту. Урожайность пшеницы варьировала от 1,1 до 1,7 т/га, максимальное значение отмечено в севообороте 10.
В 2019 г. показатель урожайности сои составил от 1,3 до 1,9 т/га, предшественником являлась пшеница, причем наибольшая урожайность получена в 10 севообороте. Урожайность пшеницы по предшественнику сое составила 2,3-2,6 т/га. Причем наблюдается обратная зависимость от количества ПКО предыдущей культуры: чем больше поверхностных остатков и корней сои оставалось на поле, тем меньше урожай пшеницы получен.
В 2020 г. соя возделывалась в севооборотах 1 и 2, значения урожайности оказались очень близки и составили 1,9 и 2,0 т/га, соответственно. Предшественником в первом севообороте являлась кукуруза, во втором был чистый пар. Влияние предшественника кукурузы, оставившей на поле большое количество ПКО – 103,0 ц/га, оказалось сопоставимо с последействием на урожайность сои чистого пара. За весь период исследований наибольшая урожайность пшеницы получена в 2020 г., которая составила 1,9-4,4 т/га. Максимальное значение отмечено в севообороте 5, где предшественником была соя. Высокие значения урожайности – 3,0-3,6 т/га – выявлены после сои в качестве предшественника, после возделывания подсолнечника был получен наименьший урожай – 1,9 т/га.
В 2021 г. урожайность сои снизилась и составила от 0,5 до 1,1 т/га, предшественником во всех случаях являлись зерновые культуры. Наибольшая урожайность соответствует севообороту 7: пшеница – подсолнечник – пшеница – соя. Значения урожайности пшеницы составили 1,0-3,2 т/га. Самый высокий показатель выявлен в севообороте 1: соя – кукуруза – соя – пшеница. Хотя предшественником в севооборотах 1 и 2 являлась соя с почти одинаковым количеством ПКО, показатель урожайности пшеницы во втором севообороте оказался ниже, чем в первом, на 2,2 т/га. Таким образом, можно предположить, что в севообороте 1 на урожайность пшеницы оказали влияние поверхностные и корневые остатки кукурузы, оставшиеся в почве с 2019 г., тогда как в севообороте 2 поле паровало и ПКО поступили в почву лишь от сои. Среднее значение урожайности пшеницы в этом году – 1,7 т/га – было получено после подсолнечника как предшественника.
В 2022 г. урожайность сои достигла максимума за все годы исследований и составила 1,1-2,5 т/га, наибольшее значение получено в севообороте 3, где в предыдущем году был пар, в остальных случаях предшественником являлась пшеница. В 2022 г. отмечена высокая урожайность пшеницы – 2,3-3,9 т/га. Максимальный показатель достигнут при оставлении в предыдущем году парового поля. Более низкие результаты получаются после сои в качестве предшественника, а наименьший урожай – после подсолнечника. Таким образом, за период исследований отмечена тенденция низкого урожая пшеницы, когда предшественником являлся подсолнечник.
С использованием программы Microsoft Excel был выполнен математический анализ зависимости урожая сельскохозяйственных культур от суммарного количества поверхностных и корневых остатков культуры-предшественника. Для расчетов выбирали по одной культуре и считали корреляцию между ее урожайностью по одному предшественнику и количеством ПКО этого предшественника. Результаты расчетов представлены в таблице 2. В качестве числового показателя, указывающего на тесноту и направление связи двух параметров, используют коэффициент корреляции (r), значение которого лежит в диапазоне от -1 до +1. Чем ближе коэффициент корреляции к +1 или к -1, тем теснее прямолинейная корреляционная связь [8].
Таблица 2. Зависимость урожайности культур от количества ПКО предшественника
Показатель | Коэффициент корреляции, r | Степень зависимости | Уравнение регрессии |
Урожайность пшеницы по предшественнику – сое | -0,24 | слабая | y = -0,048х + 3,923 |
Урожайность пшеницы по предшественнику – подсолнечнику | 0,90 | сильная | у = 0,045х + 0,140 |
Урожайность сои по предшественнику – зерновым | -0,16 | слабая | у = -0,01х + 0,71 |
Урожайность подсолнечника по предшественнику – пшенице | 0,82 | сильная | у = 0,05х+0,20 |
Анализ данных показал, что наиболее тесная связь между урожайностью и количеством ПКО наблюдается в случае возделывания пшеницы после подсолнечника (r = 0,90) и подсолнечника после пшеницы (r = 0,82), это объясняется тем, что с увеличением количества оставляемых на поле растительных и корневых остатков увеличивается урожайность последующей культуры. Отмечено, что эти культуры являются хорошими предшественниками друг для друга. Слабая обратная зависимость наблюдается между количеством ПКО сои и урожайностью пшеницы (r = -0,24), а также при возделывании сои после зерновых (пшеница яровая и озимая, ячмень), в этом случае коэффициент корреляции составляет r = -0,16. Таким образом, можно отметить, что растительные остатки сои и пшеницы почти не влияют на формирование будущего урожая друг друга.
Заключение. Оценка влияния пожнивных и корневых остатков на формирование урожая сои и пшеницы в 2022 г. проводилась сравнительным анализом динамики урожайности культур в севооборотах, отличающихся по одной культуре. В этот период культура прошла одну ротацию в севообороте. Для сои оптимальным является следующее чередование культур: соя – пшеница – подсолнечник – пар. В этом севообороте подсолнечник оставляет большее количество растительных остатков и корней, а естественный пар помогает накоплению влаги в почве и уменьшает количество сорной растительности. В севообороте соя – кукуруза – соя – пшеница после кукурузы и пшеницы оставалось больше ПКО – 103,0 и 43,4 ц/га, соответственно, повышение урожайности сои составило 1,2 т/га. Влияние на урожайность сои кукурузы как предшественника оказалось равнозначным последействию естественного пара. Для получения максимального урожая пшеницы рациональны севообороты, в которых происходит чередование пшеницы и сои. Добавление в севооборот подсолнечника или замена яровой пшеницы другими зерновыми культурами ведет к снижению урожайности.
Сравнительный анализ продуктивности культур по годам показал, что максимальная урожайность пшеницы получается после предшественника – сои и естественного пара. Наблюдается обратная зависимость от количества ПКО предыдущей культуры: чем больше поверхностных остатков и корней сои оставалось на поле, тем урожайность пшеницы была ниже. За весь период исследований отмечена тенденция понижения урожая пшеницы после предшественника – подсолнечника.
Корреляционный анализ данных показал, что наиболее тесная связь между урожайностью и количеством ПКО наблюдается при чередовании пшеницы и подсолнечника. Количество растительных остатков сои и пшеницы взаимно не влияли на формирование будущего урожая.
Об авторах
Наталья Михайловна Троц
Самарский государственный аграрный университет
Email: troz_shi@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-3774-1235
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Россия, Усть-Кинельский, Самарская областьСергей Вениаминович Орлов
ООО «Орловка» – АИЦ
Email: orlovsv63@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0003-4247-3466
управляющий директор ООО «Орловка» – АИЦ
Россия, Старый Аманак, Самарская областьЕвгений Сергеевич Герасимов
ООО «Орловка» – АИЦ
Email: ger.ewgeny@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-6491-7916
главный агроном ООО «Орловка» – АИЦ
Россия, Старый Аманак, Самарская областьАнна Алексеевна Бокова
Самарский государственный аграрный университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: anuta1998b@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-5193-364X
аспирант
Россия, Усть-Кинельский, Самарская областьСписок литературы
- Ghimire B., Ghimire R., VanLeeuwen D., Mesbah A. Cover crop residue amount and quality effects on soil organic carbon mineralization // Sustainability. 2017. Vol. 9, Iss. 12. P. 2316.
- Philippot L., Raaijmakers J. M., Lemanceau P., Van der Putten W. H. Going back to the roots: the microbial ecology of the rhizosphere // Nat. Rev. Microbiol. 2013. Vol. 11. P. 789–799.
- Bardgett R. D., Mommer L., De Vries F. T. Going underground: root traits as drivers of ecosystem processes // Trends Ecol. Evol. 2014. Vol. 12, Iss. 29. P. 692–699.
- Hirte J., Leifeld J., Abiven S., Oberholzer H.-R., Hammelehle A., Mayer J. Overestimation of crop root biomass in field experiments due to extraneous organic matter // Front Plant Sci. 2017. Vol. 8. P. 84.
- Bisen N., Rahangdale C. P. Crop residues management option for sustainable soil health in rice-wheat system: A review // International Journal of Chemical Studies. 2017. Vol. 5, Iss. 4, P. 1038–1042.
- Фигурин В. А. Выращивание многолетних трав на корм. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2013. 188 с.
- Мудрых Н. М., Самофалова И. А. Опыт использования растительных остатков в почвах Нечернозёмной зоны России // Пермский аграрный вестник. 2017. № 1. С. 88–97.
- Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. М. : Агропромиздат, 1985. 351 с.
- Дридигер В. К. Особенности проведения научных исследований по минимизации обработки почвы и прямому посеву : методические рекомендации. Ставрополь : Сервисшкола, 2020. 69 с.
- Научные основы возделывания полевых культур по технологии прямого посева : коллективная монография / сост. В. К. Дридигер. Ставрополь : Ставрополь-Сервис-Школа, 2021. 210 с.
- Сушко С. В., Балашов Е. В., Троц Н. М. и др. Оценка эффективности ресурсосберегающих технологий в повышении секвестрации органического углерода сельскохозяйственными почвами в условиях Среднего Поволжья (на примере нулевой обработки почвы) // Cовременные проблемы почвозащитного земледелия : сб. науч. тр. Курск : ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр», 2022. С. 130–134.
- Троц Н. М., Троц В. Б., Горшкова О. В. Почвенно-экологическое состояние и особенности рекультивации нарушенных переуплотнением черноземов лесостепной зоны среднего Поволжья // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий : материалы V Международной научно-практической конференции. Рязань : ИП Коняхин Александр Викторович, 2021. С. 404–407.
- Левин Ф. И. Количество растительных остатков в посевах полевых культур и его определение по урожаю основной продукции // Агрохимия. 1977. №8. С. 36–42.
Дополнительные файлы
