Повышение биопродуктивности амми большой с применением регуляторов роста и микроудобрений в условиях среднего Поволжья
- Авторы: Загорянский А.Н.1, Никифорова О.И.1, Сетин В.Н.1, Кожевникова О.П.2
-
Учреждения:
- Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР
- Самарский государственный аграрный университет
- Выпуск: Том 8, № 3 (2023)
- Страницы: 19-27
- Раздел: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
- URL: https://bulletin.ssaa.ru/1997-3225/article/view/568359
- DOI: https://doi.org/10.55170/19973225_2023_8_3_19
- ID: 568359
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель исследований – повышение урожайности и устойчивости к стрессовым факторам амми большой применением регуляторов роста и микроудобрений в условиях Среднего Поволжья. Получение стабильных урожаев, величина которых максимально соответствует биологическому потенциалу, является актуальной задачей современного лекарственного растениеводства. Нестабильность погодных условий и ухудшение общей экологической обстановки, оказывает негативное влияние на рост и развитие лекарственных культур, приводя к снижению устойчивости растений к стрессовым факторам и невозможности в полной мере реализовывать культивируемыми сортами свои потенциальные возможности. В связи с этим в лекарственном растениеводстве при разработке прогрессивных технологий выращивания большое внимание уделяется применению природных биорегуляторов для обработки семян и вегетирующих растений с разными действующими веществами. На территории коллекционного питомника Средне-Волжского филиала ФГБНУ ВИЛАР в 2020-2022 гг. проводился опыт по изучению влияния регуляторов роста Циркон, Альбит и микроудобрения Силиплант на устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания, и повышение урожайности плодов амми большой. Закладка опыта и наблюдения проводились в соответствии с методическими указаниями. В годы исследований погодные условия были экстремальными с высокими температурами и отсутствием осадков. Стимулирование растений изучаемыми препаратами увеличивало высоту растений на 1,1-6,0 %, количество зонтиков на 5 %, массу плодов в одном зонтике на 7,1-22,0 %, урожайность на 10-26 %. За три года исследований на сырьевых участках в условиях Среднего Поволжья при закладке генеративных органов наиболее оптимальные условия сложились для растений амми большой, семена которых были обработаны регулятором роста Альбит в дозе 0,03 л/т. Урожай плодов на данном варианте составил 804 кг/га, что на 164 кг больше, чем в контрольном варианте.
Ключевые слова
Полный текст
В сельском хозяйстве широко используются микроудобрения, иммуномодуляторы, биологические регуляторы роста растений для получения урожая заданного количества и качества [1, 2, 3]. Регуляторы роста растений повышают устойчивость сельскохозяйственных культур к стрессовым условиям произрастания, снижая негативное действие вредных факторов как природного, так и антропогенного происхождения [4, 5, 6]. Данные вещества применяют в очень низких дозировках, и они не представляют опасности для человека и окружающей среды [4].
Замачивание семян перед посевом в растворах различных регуляторов роста и микроэлементов является достаточно простым, но очень эффективным способом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. В период прорастания растения обладают высокой пластичностью и восприимчивы к любым изменениям условий окружающей среды, поэтому применение вышеназванных препаратов в это время может оказывать многофункциональное действие, активизируя ростовые процессы, повышая устойчивость к болезням различного происхождения [7, 8]. Также эффективным приемом их использования является некорневая подкормка. Некорневые подкормки микроудобрениями позволяют в несколько раз уменьшить дозу макроудобрений без снижения прибавок урожая. Преимущество такого способа внесения – возможность воздействия на растение в периоды наиболее острой потребности в том или ином элементе питания [9].
Применение природных регуляторов роста особенно важно при выращивании лекарственных культур, так как они отличаются низкой энергией прорастания семян, продолжительностью периода всходов, слабой ростовой реакцией на начальных этапах онтогенеза [10]. Использование регуляторов роста микро- и органоминеральных удобрений способствует усилению ростовых процессов новых интродуцируемых лекарственных растений, повышению адаптации к нестабильным погодным условиям и получению стабильных урожаев с высоким содержание действующих веществ [11].
Самарская область занимает центральную часть Среднего Поволжья и расположена в пределах двух природно-климатических зон – лесостепной и степной. Территория Среднего Поволжья характеризуется умеренно-континентальным типом климата средних широт с теплым летом и сравнительно холодной и многоснежной зимой [12]. По данным самарских специалистов, сейчас наблюдаютcя изменения, направленные в сторону континентальности климата [13]. Он характеризуется стабильно жарким летом, морозной зимой и небольшим количеством осадков. Также территория Среднего Поволжья подвержена воздействию засух [12].
Среднегодовая температура воздуха в Самарской области составляет 2,9…3,9ºС. Максимальная температура воздуха летом может достигать 40ºС и даже выше, а зимой в отдельные годы минимальная температура воздуха опускается до -45ºС и ниже. Территория Самарской области относится к зоне недостаточного увлажнения, и осадки распределяются неравномерно (среднее годовое количество осадков 469 мм) [12].
Основным фактором, лимитирующими успешное произрастание лекарственных растений, являются частые засухи в весенний и летний периоды, а также жаркая сухая погода, приводящая к нарушению процесса микро- и макрогаметогенеза в период цветения и образования семян [14, 15].
В 2020-2022 гг. на территории коллекционного питомника Средне-Волжского филиала ФГБНУ ВИЛАР был заложен опыт.
Цель исследований – повышение урожайности и устойчивости к стрессовым факторам амми большой применением регуляторов роста и микроудобрений в условиях Среднего Поволжья.
Задачи исследований – дать оценку особенностям роста, развития амми большой при применении регуляторов роста и микроудобрений; выявить наиболее эффективный препарат, повышающий устойчивость амми большой к неблагоприятным абиотическим факторам в период вегетации; дать оценку величины урожая амми большой при применении регуляторов роста и микроудобрений в период вегетации.
Амми большая (Ammi majus L.) из семейства сельдерейные Apiaceae (зонтичные Umbelliferae). Это однолетнее травянистое растение высотой до 140 см [16]. Корневая система стержневая, слабоветвистая, корни беловатые. Стебель ветвистый, мало облиственный, прямой, округлый, полый, бороздчатый [17]. Листья двояко или троякоперисторассечённые. Дольки листа широкие ланцетовидные с зубчатым краем. Соцветие – сложный зонтик до 15 см диаметром [16]. Цветки белые, обоеполые, до 3 мм в диаметре. Плод (вислоплодник) – яйцевидная или продолговато-яйцевидная, сжатая с боков, голая, гладкая двусемянка, распадающаяся на два слегка изогнутых, красновато-бурых, реже серовато-коричневых, с пятью продольными, более светлыми рёбрами полуплодика (мерикарпия) [17]. Семянки длиной 2,0-3,0 мм, шириной 0,6-1,0 мм, ребристые. Цветёт в июне – июле; плоды созревают в июле – августе. Запах плодов ароматный, вкус горьковато-пряный [16].
В медицинских целях используют плоды амми большой, в которых накапливаются кумарины, флавоноиды, фуранохинолиновые алкалоиды, жирные кислоты, сесквитерпены [17]. В России из плодов амми большой производят препараты Аммифурин (фотосенсибилизирующий) и Анмарин (противогрибковый) [4].
Материал и методы исследований. В опытах использовали следующие регуляторы роста и микроудобрения:
– Силиплант – это микроудобрение, которое содержит кремний. Обладает способностью повышать содержание гормонов – ауксинов и цитокининов, которые в свою очередь определяют ростовые процессы растений. Силиплант имеет антистрессовое действие;
– Циркон – природный регулятор негормонального происхождения. Получают из эхинацеи пурпурной. В его основе находится комплекс гидроксикоричных кислот и их производных, которые обладают стимулирующим действием на ростовые процессы, защищают растения от стрессовых факторов и формируют систему жизнеобеспечения растений;
– Альбит – естественный биополимер, поли-бета-гидроксимасляная кислота из почвенных бактерий Bacillus megaterium. В его состав также входят вещества, которые стабилизируют и усиливают эффект основных действующих веществ: магний сернокислый, калий фосфорнокислый, калий азотнокислый, карбамид и хвойный экстракт. В Российской Федерации препарат Альбит разрешён к применению как антидот, фунгицид и регулятор роста растений.
Опыт заложен на территории коллекционного питомника Средне-Волжского филиала в соответствии с методическими указаниями Б. А. Доспехова в 4-х повторностях [18]. Площадь делянок – 4 м2, размещение – рендоминизированное.
Схема опыта предусматривала шесть вариантов:
- Контроль (обработка водой);
- Силиплант, 0,45 л/га (обработка растений в фазу бутонизации);
- Циркон, 0,03 л/га (обработка растений в фазу бутонизации);
- Силиплант, 0,45 л/га + Циркон, 0,03 л/га (обработка растений в фазу бутонизации);
- Альбит – 0,03 л/т (предпосевная обработка семян);
- Альбит – 0,03 л/га (обработка растений в фазу первых настоящих листьев + в фазу начала цветения).
Расход рабочей жидкости при фолиарной обработке растений составил 300 л/га, обработке семян – 10 л/т.
Посев проводили вручную на глубину 2-3 см. Норма высева семян 5 кг/га с шириной междурядий 45 см. В 2020 г. опыт был заложен 27 апреля, в 2021 г. – 20 апреля, в 2022 г. – 4 мая. Первые всходы в 2020 г. появились 25 мая, в 2021 г. – 4 мая, в 2022 году – 18 мая. Сроки проведения обработки семян и растений амми большой регуляторами роста и микроудобрениями в 2020-2022 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1. Даты проведения обработки растений амми большой регуляторами роста и микроудобрениями, 2020-2022 гг.
Вариант опыта | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. |
Контроль (обработка водой) | 6 июля | 24 июня | 16 июля |
Силиплант, 0,45 л/га | 6 июля | 24 июня | 16 июля |
Циркон, 0,03 л/га | 6 июля | 24 июня | 16 июля |
Силиплант, 0,45 л/га + Циркон, 0,03 л/га | 27 апреля | 20 апреля | 4 мая |
Альбит, 0,03 л/т | 5 июня и 14 июля | 27 мая и 1 июля | 21 июня и 24 июля |
На посевах амми большой в период вегетации проведены три ручные прополки растений в рядках и рыхление междурядий. Фенологические наблюдения проводились по методике И. Н. Бейдемана [19]. Уборка амми большой на сырьё проводилась в период массового созревания путем срезки зонтиков.
Результаты исследований. Возделывание лекарственных культур и, в частности, амми большой определяется природно-климатическими условиями и её биологическими особенностями. Во время вегетации амми большой в 2020-2022 гг. складывались экстремальные климатические условия. Эти годы характеризовались повышенным температурным режимом с дефицитом осадков, особенно в период с июня по сентябрь.
Температурный режим, количество осадков за вегетацию культуры и сумма эффективных температур выше 5ºС на конец вегетационного периода за 2020-2022 гг. представлены в таблице 2.
Таблица 2. Погодные условия, 2020-2022 гг.
Год | Температурный режим во время вегетации, ºС | Сумма эффективных температур выше 5ºС, ºС | Количество осадков во время вегетации, мм | |||
средняя температура воздуха | средне- многолетнее | на конец вегетационного периода | средне-многолетнее | сумма осадков | средне- многолетнее | |
2020 | 18,0 | 17,6 | 2234 | 1800 | 186,0 | 206 |
2021 | 20,7 | 17,0 | 2235 | 1800 | 189,9 | 201 |
2022 | 17,3 | 17,6 | 1827 | 1800 | 151,5 | 209 |
Средняя температура воздуха в 2020 и 2022 гг. во время вегетации амми большой была в пределах нормы и составляла 18,0 и 17,3ºС, соответственно, при среднемноголетнем значении 17,6ºС. В 2021 г. – 20,7ºС, что было выше среднемноголетнего показателя на 3,4ºС.
Сумма эффективных температур выше 5ºС на конец вегетационного периода в 2020 и 2021 гг. составила 2234 и 2235ºС, соответственно, что выше нормы на 24 %. В 2022 г. этот показатель составил 1827ºС, что соответствует среднемноголетнему значению.
Сумма выпавших осадков за время вегетации изучаемой культуры в 2020 г. была 186,0 мм, что составило 90,3% от нормы. Основное количество осадков, около 65%, выпало в конце апреля, в мае и в начале июня. В 2021 г. около 81 % осадков пришлось на конец мая, начало июня и начало июля. Сумма осадков за вегетацию изучаемой культуры составила 189,9 мм или 95 % от нормы. В 2022 г. так же наблюдался дефицит осадков. За время вегетации их количество составило лишь 151,5 мм (72,5 % от нормы), а 82 % выпало в мае начале июня. В июле и августе осадков не было. Не было зафиксировано осадков в первой половине мая и августе 2021 года.
Фенологические наблюдения и сравнительные результаты по влиянию регуляторов роста и микроудобрений на биометрические и хозяйственные показатели амми большой за 2020-2022 гг. представлены в таблицах 3-6.
Таблица 3. Фенологические наблюдения за амми большой, 2020-2022 гг.
№ | Фенологические фазы | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. |
1 | Посев | 27.04 | 20.04 | 04.05 |
2 | Всходы начало массовые |
25.05 30.05 |
04.05 06.05 |
18.05 23.05 |
3 | 1-я пара настоящих листьев | 05.06 | 18.05 | 06.06 |
4 | 3-4 настоящих листа | 11.06 | 25.05 | 21.06 |
5 | Бутонизация начало массовая |
29.06 06.07 |
21.06 24.06 |
08.07 15.07 |
6 | Цветение начало массовое |
14.07 21.07 |
01.07 14.07 |
21.07 27.07 |
7 | Техническая спелость семян | 10.09 | 26.08 | 19.09 |
8 | Вегетационный период (дней) | 109 | 115 | 125 |
Таблица 4. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на высоту растений амми большой, 2020-2022 гг.
Вариант опыта | Высота растений, см | |||
2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | среднее | |
Контроль (обработка водой) | 84,4 | 94,3 | 101,6 | 93,4 |
Силиплант, 0,45 л/га | 84,8 | 96,9 | 105,5 | 95,7 |
Циркон, 0,03 л/га | 80,7 | 95,6 | 106,8 | 94,4 |
Силиплант, 0,45 л/га + Циркон, 0,03 л/га | 87,1 | 96,8 | 104,9 | 96,3 |
Альбит, 0,03 л/т | 88,3 | 97,3 | 111,3 | 99,0 |
Альбит, 0,03 л/га | 88,4 | 97,8 | 110,1 | 98,8 |
Таблица 5. Структура урожая амми большой, 2020-2022 гг.
Вариант опыта | Количество зонтиков на одном растении, шт. | Масса плодов в одном зонтике, г | Масса 1000 семян, г |
Контроль (обработка водой) | 7,9 | 0,311 | 0,93 |
Силиплант, 0,45 л/га | 7,6 | 0,333 | 0,94 |
Циркон, 0,03 л/га | 7,0 | 0,361 | 0,91 |
Силиплант, 0,45 л/га + Циркон, 0,03 л/га | 8,3 | 0,343 | 0,97 |
Альбит, 0,03 л/т | 7,8 | 0,378 | 0,97 |
Альбит, 0,03 л/га | 7,9 | 0,367 | 0,93 |
Таблица 6. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожай плодов амми большой, 2020-2022 г.
Вариант опыта | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | среднее | среднее в % к контролю |
Контроль – обработка водой | 438,0 | 882,0 | 601,0 | 640 | 100 |
Силиплант, 0,45 л/га | 440,0 | 1036,0 | 639,0 | 705 | 110 |
Циркон, 0,03 л/га | 392,0 | 1027,0 | 736,0 | 718 | 112 |
Силиплант, 0,45 л/га + Циркон, 0,03 л/га | 467,0 | 1121,0 | 707,0 | 765 | 119 |
Альбит, 0,03 л/т | 529,0 | 1109,0 | 775,0 | 804 | 126 |
Альбит, 0,03 л/га | 537,0 | 1061,0 | 702,0 | 767 | 120 |
НСР05 | 22,0 | 141,0 | 36,0 | - | - |
Посев амми большой проводился по мере прогревания почвы. Так, в 2020 г. опыт посеяли 27 апреля, в 2021 г. это стало возможным уже 20 апреля, что на 7 дней раньше, чем в предыдущий год исследований, в 2022 г. на 14 дней позже, чем в 2021 г. – 4 мая.
Третья декада апреля в 2020 г. была дождливой с невысокой температурой воздуха, поэтому всходы амми большой начали появляться через 28 дней после посева. В более благоприятных погодных условиях (2021 и 2022 гг.) всходы появились уже через 14 и 16 дней соответственно.
В 2021 г. в результате установившейся с первой декады мая жаркой погоды с дефицитом осадков, массовые всходы появились через 2 дня после начала всходов. В 2020 и 2022 гг. эта фаза развития растений наступала через 5 дней.
Начало фазы бутонизации на амми большой в 2020 г. отмечалось через 30 дней после появления массовых всходов, в 2021 и в 2022 гг. она наступала лишь через 46 дней.
Фаза цветения во все годы наблюдений начиналась в июле, но необходимо отметить, что в 2020 г. цветение наступило через 45 дней после фазы массовых всходов, в 2021 г. через 56 дней, а в 2022 г. – через 49 дней. Из-за высоких температур воздуха и дефицита осадков продолжительность периода от фазы начала цветения до технической спелости семян в 2020 и 2021 гг. составила 58 и 57 дней, соответственно. В 2022 г. этот период составил 61 день.
В среднем за годы исследований высота растений амми большой находилась в пределах 93,4…99,0 см. В 2022 г. растения были выше, чем в 2020-2021 гг. (табл. 4).
Самые низкие растения были на контроле, высота растений в среднем за годы исследований составила 93,4 см. В среднем по вариантам опыта на делянках с обработкой изучаемыми препаратами растения были выше на 1,1-6,0%. Необходимо отметить, что менее всего на данный показатель повлияла обработка препаратом Циркон, 0,03 л/га, а вот лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой семян регулятором роста Альбит (на 5,6 см выше контроля) и двукратной обработкой растений этим же препаратом в фазу первых настоящих листьев и в фазу начала цветения (+5,4 см).
В среднем по вариантам опыта на каждом растении образовалось 7,75 зонтиков. Обладая хорошим потенциалом роста амми большая за сезон 2020 г. сформировала 7,2 соцветия, в 2021 г. – 10,9, а в 2022 г. – 5,2. По количеству зонтиков на одном растении в результате трёхлетних испытаний вариант с совместным применением препаратов Силиплант и Циркон в фазу бутонизации показал наилучшие результаты. Стимулирование растений изучаемыми препаратами увеличивало количество зонтиков на 0,4 шт. или на 5 % по сравнению с контролем. Самое низкое значение было на варианте обработки препаратом Циркон, 0,03 л/га – 7,0 шт. (табл. 5).
Необходимо отметить, что контроль не уступал некоторым вариантам с обработкой регуляторами роста и микроудобрениями, в среднем здесь сформировалось 7,9 зонтиков на одном растении, но из-за экстремальных погодных условий они были мелкие и сухие, что в свою очередь отразилось на массе плодов, массе 1000 семян и на урожайности в целом. На контрольных делянках масса плодов в одном зонтике в среднем за годы исследований составила 0,311 г. Необходимо отметить, что наибольшей масса плодов была в 2021 г, а наименьшей в 2020 г.
Повышая устойчивость растений к стрессовым факторам, изучаемые препараты увеличивали завязываемость плодов в зонтике, что отразилось на их массе, которая составила 0,333…0,378 г. Примерно одинаковыми были показатели на вариантах обработки Цирконом, 0,03 л/га и двукратной обработкой Альбитом, 0,03 л/га – 0,361 и 0,367 г, соответственно. Лучшим по данному показателю оказался вариант с применением препарата Альбит в предпосевной обработке семян – 0,378 г, что на 22 % превышает контрольный вариант.
Масса 1000 семян оказалась более стабильным показателем, она составляла 0,93…0,97 г. По средним данным за 2020-2022 гг. лучшие показатели по массе 1000 семян были получены в вариантах с применением препарата Альбит в предпосевной обработке семян (0,97 г) и совместного применения микроудобрения Силиплант и регулятора роста Циркон в фазу бутонизации (фолиарная обработка растений (0,97 г)). Полученные значения в указанных вариантах превышают контрольный вариант на 4 %.
Наиболее благоприятные условия для формирования урожая плодов амми большой сложились для растений, которых стимулирование регуляторами роста и микроудобрениями. Их применение увеличивало урожай плодов на 10-26 % (табл. 6).
Менее отзывчивой амми большая оказалась на фолиарную обработку препаратом Силиплант в дозе 0,45 л/га. Наилучшие показатели по урожайности плодов (804 кг/га) в среднем за трёхлетний период наблюдений получены в варианте при обработке семян Альбитом (0,03 л/т), что выше контрольного варианта на 26 %.
Заключение. В результате испытаний регуляторов роста и микроудобрений на амми большой в среднем за 2020-2022 гг. в сложившихся экстремальных погодных условиях лучшие показатели по комплексу морфологических и хозяйственно-полезных признаков были получены на вариантах с применением регулятора роста Альбит в предпосевной обработке семян в дозе 0,03 л/т.
Обработка вышеуказанным препаратом способствовала усилению ростовых процессов растений. В среднем за три года исследований по высоте растений этот вариант превышает контрольный вариант на 6 %, по массе плодов с одного зонтика на 22 %. Урожай плодов амми большой превысил контрольное значение на 26% и составил 804 кг/га.
Об авторах
Александр Николаевич Загорянский
Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР
Email: svf_vilar@bk.ru
ORCID iD: 0000-0002-4971-7788
научный сотрудник
Россия, АнтоновкаОльга Ивановна Никифорова
Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР
Email: svf_vilar@bk.ru
ORCID iD: 0000-0003-1604-3753
старший научный сотрудник
Россия, АнтоновкаВиталий Николаевич Сетин
Средне-Волжский филиал ФГБНУ ВИЛАР
Email: svf_vilar@bk.ru
ORCID iD: 0000-0002-4812-4681
директор, научный сотрудник
Россия, АнтоновкаОксана Петровна Кожевникова
Самарский государственный аграрный университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: kop.78@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-9469-0505
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Россия, Усть-Кинельский, Самарская областьСписок литературы
- Бобкова Ю. А., Сорокина М. В. Отзывчивость растений озимой пшеницы на применение микроудобрений и регуляторов роста // Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве : сб. науч. тр. Рязань : Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева, 2017. С. 263–266.
- Маматкулова Ш. Х., Маматкулова Г. Ф., Камбурова В. С., Дарманов М. М., Латыпова Э. А. Влияние микробиологических биоудобрений на качество волокна хлопчатника и экспрессию генов, ответственных за развитие признака // Нива Поволжья. 2022. № 1 (61). С. 1004.
- Бурунов А. Н., Васин В. Г., Новиков А. В. Продуктивность яровой пшеницы и ячменя при применении удобрений и стимуляторов роста // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2020. № 1 (49). С. 20–25.
- Литвинова А. Б., Литвинов Б. В. Эффективность применения регуляторов роста и микроэлементного комплекса цитовит при выращивании моркови на дерново-подзолистой почве // Агрохимия. 2019. № 4. С. 46–53.
- Бушковская Л. М, Пушкина Г. П., Сидельников Н. И., Быков В. А. Перспективы использования регуляторов роста в системе защиты лекарственных культур от вредителей и болезней // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. 2012. № 1. С. 45–52.
- Прусакова Л. Д., Малеванная Н. Н., Белоухов С. Л., Вакуленко В. В. Регуляторы роста растений с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами // Агрохимия. 2005. № 11. С. 76–86.
- Карпова Г. А. Оптимизация продукционного процесса агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Среднего Поволжья : автореф. дис. … д-ра с.-х. наук. Пенза, 2009. 51 с.
- Самсонова Н. Е., Козлов Ю. В., Зайцева З. Ф., Шупинская И. А. Эффективность соединений кремния при обработке семян и растений кукурузы (Zea mays L.) // Агрохимия. 2017. № 1. С. 12–18.
- Морозов А. И. Агробиологические основы сортовой технологии возделывания мяты перечной (Mentha piperita L.) в Нечерноземной зоне России : автореф. дис. … д-ра с.-х. наук. М., 2013. 42 с.
- Бушковская Л. М., Пушкина Г. П., Быкова О. А. Новые подходы к защите лекарственных культур от вредителей и болезней // Фитосанитарное оздоровление экосистем : Материалы второго Всероссийского съезда по защите растений. СПб., 2005. Т. II. С. 513–514.
- Сидельников Н. И., Ковалев Н. И., Хазиева Ф. М. Роль регуляторов роста и микроудобрений при введении лекарственных растений в культуру // Вестник российской сельскохозяйственной науки. 2018. № 3. С. 62–66.
- Шерстюков Б. Г. и др. Климат Самарской области и его характеристики для климатозависимых отраслей экономики. Самара : Приволжское УГМС, 2006. 168 с.
- 13 Жарова В. С. Изменения климата на примере Самарской области // В мире научных открытий : сб. науч. тр. Ульяновск : Ульяновский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, 2021. С. 302–306.
- Minin A. N., Markovskaya G. K., Nechaeva E. Kh et al. Improving the adaptability of apricot to abiotic environmental factors // Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources : International Scientific-Practical Conference (FIES 2019). Kazan : EDP Sciences, 2020. P. 00030.
- Suetin V. N., Nechaeva E. Kh., Nikiforova O. I. et al. Increasing the resistance of the drug calendula to abiotic environmental factors // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Krasnoyarsk : IOP Publishing Ltd, 2021. Vol. 848. P. 12105. doi: 10.1088/1755-1315/848/1/012105.
- Аникина А. Ю., Басалаева И. В., Бушковская Л. М. и др. Лекарственные и эфирномасличные культуры: особенности возделывания на территории Российской Федерации. М. : Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений, 2021. 256 с.
- АТЛАС лекарственных растений России. М. : Наука, 2021. 646 с.
- Доспехов Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). М. : Агропромиздат, 1985. 351 с.
- Бейдеман И. Н. Методика изучения фенологии растений и растительных сообществ. Новосибирск : Наука, 1974. 156 с.
Дополнительные файлы
